Глава боснийского кантона Сараево Суад Желькович в субботу подал в отставку после социальных протестов граждан. Об этом сообщила Партия демократического действия, в которую он входит. 

Ранее также подали в отставку главы кантонов Тузла и Зеница. После продолжавшихся в течение трех дней выступлений в связи с тяжелой экономической ситуацией в столице Боснии и Герцеговины (БиГ) в субботу было относительно спокойно. Жители города помогали коммунальным службам ликвидировать последствия беспорядков. 

Во второй половине дня около 200 человек, в основном молодежь, вновь собрались перед главным входом в здание Президиума Боснии и Герцеговины - коллективного высшего органа исполнительной власти страны, сообщает «ИТАР-ТАСС». 

В пятницу его подожгли демонстранты. Здание серьезно пострадало от огня, который пожарные тушили почти всю ночь. Уничтожена часть находившегося там государственного архива. Его сотрудники охарактеризовали сгоревшие документы как бесценные. Сгорели также несколько припаркованных рядом со зданием автомашин. 

В Бихаче полиция сегодня применила силу для разгона демонстрантов, собравшихся во второй половине дня перед резиденцией премьер-министра кантона. В результате столкновений есть пострадавшие. Протесты были отмечены и в других городах страны. Негативному сценарию развития событий сегодня помешали более решительные действия полиции, которая с пятницы начала активное противодействие демонстрантам. 

Согласно официальным данным, в результате трехдневных беспорядков в стране пострадали 348 человек: 187 полицейских и 161 демонстрант. Наибольшее количество раненых - в столичном Сараево: 144 стража порядка и 138 манифестантов. 

Президиум Боснии и Герцеговины провел в связи со сложившейся обстановкой экстренное телефонное совещание. По его итогам распространено заявление. В нем отмечается, что «Президиум БиГ понимает разочарование граждан в связи с трудной социальной ситуацией, но настоятельно призывает их воздержаться от проявления насилия». Коллективный высший орган исполнительной власти БиГ выступил с осуждением хулиганских выпадов и выразил «поддержку правоохранительным органам по установлению общественного порядка и мира». Власти также призвали граждан «личным примером способствовать стабилизации обстановки». 

В течение трех дней, начиная со среды, в Боснии и Герцеговине проходили самые масштабные со середины 1990-х годов манифестации. Их повлекло за собой тяжелое социальное положение в стране, где уровень безработицы составляет 27,5% трудоспособного населения, а по неофициальным данным - не менее 44%. Основными участниками беспорядков были рабочие.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1248