Минсоцполитики начало реализацию проекта международной технической помощи Twinning light «Приближение законодательства Украины к нормам и стандартам ЕС в сфере профессиональной реабилитации и занятости лиц с ограниченными возможностями». Продолжительность проекта - 6 месяцев. Об этом заявила и.о. министра социальной политики Украины Наталия Королевская, сообщает пресс-служба министерства. 

«Совершенствование предоставления социальных услуг инвалидам является одним из приоритетных направлений в деятельности Министерства социальной политики Украины. Углубление сотрудничества Украины с Европейским Союзом предусматривает приближение украинского законодательства к европейским нормам и стандартам в сфере профессиональной реабилитации и занятости лиц с ограниченными возможностями», - сказала Наталия Королевская. 

И.о. министра добавила, что страной - партнером проекта Twinning light является Королевство Испания. Среди четырех стран для реализации проекта Минсоцполитики остановило свой ​​выбор именно на Испании, потому что это страна, которая имеет значительный опыт в работе с инвалидами. 

Королевская отметила, что Украина - молодое государство, и профессионально развивать в ней сферу реабилитации и занятости инвалидов начали только в 2002 году. Страны же Европы, в частности, Швеция и Англия, работают в этом направлении с 50-х годов прошлого века. Поэтому, по убеждению и.о. министра, для Украины чрезвычайно важно изучать и внедрять международный опыт, одновременно активно используя и те наработки, достигнутые в регионах Украины. 

«В феврале нынешнего года состоятся первые два визита испанских экспертов в Украину с целью правового и функционального изучения украинской системы профессиональной реабилитации и занятости лиц с ограниченными возможностями», - отметила Королевская. 

Она подчеркнула, что особое внимание будет уделено системе транзитных рабочих мест в интегрированных филиалах центров профессиональной реабилитации инвалидов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5