Ситуация, сложившаяся на валютном рынке Украины, является следствием политической нестабильности и продолжения политического противостояния. При этом экономических оснований для девальвации национальной валюты нет, отметил директор департамента стратегического планирования развития экономики Минэкономразвития Евгений Олейников в программе «Повестка дня» на Первом канале Украинского радио.

«В условиях неопределенности граждане обращаются к обычному для них способу хранения собственных сбережений – это наличная или безналичная иностранная валюта. Которая, по их мнению, должна застраховать их от колебаний курса гривны. Но экономических условий для корректировок курса национальной валюты нет», – пояснил эксперт министерства.

В то же время, считает он, если политическое противостояние не будет накаляться, то через некоторое время мы сможем наблюдать корректировку курса в сторону укрепления национальной валюты.

«На счастье, на сегодня экономика Украины уже достаточно дедоларизована, для того чтобы бытовые потребительские нужды удовлетворялись за счет национальной, а не иностранной валюты. То есть, если квартиру вы еще будете покупать за валюту, то в магазин, все же, пойдете с гривной. Именно поэтому тот доллар, который сейчас покупается, завтра будет возвращаться, поскольку человеку понадобится национальная валюта на текущие нужды», – подчеркнул Олейников.

При этом представитель Министерства назвал взвешенной политику НБУ, который не спешит выходить с интервенциями на валютный рынок.

 
 
«Наиболее распространенной на бытовом уровне есть мнение о том, что Нацбанк должен выходить на рынок и сбивать курс. Но у нас такая экономика, что она может проглотить все резервы НБУ и попросит еще, причем ничего хорошего из этого не выйдет. В данном случае Нацбанк проводит умную и очень взвешенную политику», – считает Олейников.
 
 
Напомним, Национальный банк Украины установил официальный курс гривни по отношению к доллару на 7 февраля на уровне 8,7080 грн/$1.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

45