С 5 по 14 февраля на границе со странами ЕС проводится эксперимент по упрощению пограничных формальностей, сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы.

В частности, новации коснулись пунктов пропуска «Рава-Русская» во Львовской области, и «Ужгород» и «Солотвино» на Закарпатье. В ходе эксперимента пропуск будет осуществляться по принципу единой остановки и введено единое окно на полосах движения «зеленый коридор» на выезд из Украины.

Данные новации введены с целью достижения европейских стандартов в осуществлении пропускных операций, направленных на обеспечение пограничной безопасности, скорости оформления, высокой культуры персонала и создания комфортных условий для граждан, пересекающих границу.

К эксперименту приобщаются сотрудники Госпогранслужбы и представители таможни. Во время испытаний транспортное средство будет останавливаться один раз на линии паспортного контроля, а водителю и пассажирам не придется выходить из транспортного средства. При этом предоставленные документы лиц и на транспортное средство будут проверяться сразу пограничниками и таможенниками, будет осуществляться визуальный осмотр автомобилей и при необходимости выводить их из общего потока для проведения углубленного осмотра.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

372