Аграрии активно накапливают необходимые горюче-смазочные материалы для весенне-полевых работ. Так, сельхозпроизводители уже приобрели 57% необходимого дизельного топлива и 58% бензина. Об этом сообщил директор Департамента инженерно-технического обеспечения Александр Григорович.

«В этом году во время проведения весенне-полевых работ сельхозпроизводителям необходимо 424 тонны дизтоплива и 103 тысячи тонн бензина. И на сегодня аграрии уже приобрели 57% необходимого дизтоплива и 58% бензина. То есть такие темпы почти соответствуют прошлогодним. Это будет способствовать своевременному проведению механизированных работ», − отметил Григорьевич.

По словам директора Департамента инженерно-технического обеспечения, ситуация на рынке нефтепродуктов требует постоянного контроля. Поэтому Минагрополитики инициирует обращение в Кабинет Министров с предложением поручить Минэнергоугля Украины и НАК «Нафтогаз Украины» принять меры по ресурсному насыщению рынка по стабильным ценам. 

Григорович добавил, что в 2013 году оптовые цены на дизтопливо колебались от 9740 грн/тонну до 10752 грн/тонну в зависимости от спроса. По состоянию на 30 января 2014 года средняя оптовая цена на дизтопливо составляла 10376 грн/тонну, а средняя оптовая цена на бензин − 12363 грн/тонна. 

«В свою очередь, Минагрополитики совместно с облгосадминистрациями продолжают работать над созданием дополнительных запасов дизельного топлива и бензинов, а также мониторить обеспечение материальными ресурсами при проведении весенне-полевых работ», − отметил Григорович.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

571