В усиленном круглосуточном режиме продолжаются работы по восстановлению электроснабжения в 47 населенных пунктах в трех областях Украины. Об этом заявил и.о.  вице-премьер-министра, председатель госкомиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям Александр Вилкул, сообщает пресс-служба чиновника.

По его информации, в Одесской области обесточены 28 населенных пунктов, Николаевской – 10 и Херсонской – 9. 

Для ремонтных работ в этих регионах привлечены 178 бригад энергетиков, в которые входят 910 работников и 349 единиц спецтехники. В Николаевскую область по заданию правительства дополнительно были передислоцированы бригады энергетиков из Житомирщины, Киева, Запорожья, Сум и Винницы. В других 1558 населенных пунктах, обесточенных в результате ненастья, электроснабжение уже восстановлено. Делается все возможное, чтобы оперативно вернуть электроэнергию в дома. 

В целом с начала сильных морозов в результате осложнения погодных условий - температура снижалась до минус 23 градусов мороза днем и до минус 33 градусов ночью, был сильный ветер до 30 м/с, метели, налипание мокрого снега - были обесточены 1605 населенных пунктов в 17 регионах. Но за счет четкой координации работы, в том числе передислокации сил и технических средств в наиболее проблемные регионы, большинство порывов были ликвидированы в течение суток. 

Сейчас продолжаются работы по восстановлению движения на автодорогах, где в результате сильных снежных заносов и гололеда было ограничено, затруднено или остановлено движение транспорта. 

В частности, из 7 автомобильных дорог общего пользования, где еще вчера движение автотранспорта было ограничено, работы продолжаются только на 2-х в Донецкой области: Т-05-08 Донецк-Новоазовск-Седово и Т-05-23 /Н-20/-Кременевка-Ялта. Снежные заносы на этих участках дорог достигают 3-4 метров. Работы по восстановлению движения продолжаются. 

На утро 6 февраля дорожниками уже обеспечен подъезд легкового и социального транспорта к населенным пунктам вдоль автомобильной дороги Т-05-08 Донецк-Новоазовск-Седово. Для этого сквозь снежные валы пробит проезд в одну «нитку». Для работ по расчистке этой дороги сейчас привлечены - 2 роторных очистителя, бульдозеры, 3 погрузчика и автогрейдер. На втором участке дороги Т-05-23 /Н-20/-Кременевка-Ялта работают роторный снегоочиститель, 3 погрузчика, бульдозеры, автогрейдеры. 

В Николаевской области на участке автомобильной дороги Т-15-10 Арбузинка-Еланец-Новая Одесса уже обеспечено реверсивное движение транспорта. Продолжаются работы по дальнейшей расчистке дороги. 

В целом за последние сутки к работам по расчистке дорог были привлечены около 2 тыс. работников дорожных служб и до 1,4 тыс. единиц дорожной техники. 

Продолжаются спасательные работы по извлечению автомобилей из снежных заносов. С начала морозов спасатели и дорожники освободили из снежной ловушки свыше 6 тыс. автомобилей, в которых находилось свыше 11,6 тыс. человек. В случае необходимости пассажиров доставляют в ближайшие пункты обогрева для оказания помощи. 

На сегодняшний день по заданию правительства в регионах работают около 5 300 пунктов обогрева, в том числе кунги - мобильные пункты обогрева. Также дежурят 1214 бригад социальных патрулей, в которые входят спасатели, медики и волонтеры. Они оказывают людям помощь и в случае необходимости направляют их в пункты обогрева или медицинские учреждения. Благодаря этому с начала холодов по всей Украине уже  помогли и спасли от переохлаждения более 60 тыс. человек. 

«Сейчас морозы несколько уменьшились, но работа по очистке от снега улиц и дорог внутри населенных пунктов продолжается. Люди должны стабильно получать тепло, воду, электроэнергию, газ. Должен бесперебойно работать общественный транспорт», - сказал Вилкул. 

Для стабильной работы систем жизнеобеспечения и ликвидации последствий непогоды ежесуточно в регионах работают свыше 28 тыс. коммунальщиков и 3200 единиц коммунальной техники, а также используется более 25 тыс. тонн песчано-соляной смеси. Ежедневно работы по ликвидации последствий непогоды проводятся на дорогах протяженностью около 220 тыс. км и тротуарах протяженностью свыше 90 тыс. км.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

633