Национальный банк осуществляет постоянный мониторинг ситуации на валютном рынке и в скором времени может начать борьбу со спекулятивными операциями. Об этом шла речь во время встречи руководителей 20 крупнейших банков с руководством НБУ — рассказал в комментарии телеканалу БТБ исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Сергей Мамедов.

Он отметил, что сегодня некоторые операторы валютного рынка, пользуясь психологической напряженностью вследствие политической дестабилизации, пытаются заработать «ажиотажную премию» на торговле валютой. В то же время объективных экономических причин для повышения курсов валют сегодня не существует — сказал руководитель банковской ассоциации.

«Когда идет рост курса, включается спекулятивный интерес. Поэтому многие на сегодняшний день на этом стараются заработать. И задача Национального банка состоит в том, чтобы эти операции не проходили, либо их удельный вес был незначительным», — сказал Мамедов. 

Банкир сказал, что Национальный банк внимательно следит за деятельностью операторов валютного рынка и может оценить характер их операций.

«Главный игрок на сегодняшний день на межбанковском рынке — это Национальный банк. Он может сделать так, что те спекулянты, которые играют на повышение, просто потеряют деньги, и сделав это раз либо два, спекулянты просто не станут проводить эти операции, это все в руках регулятора. Поэтому это было как предупреждение к действиям: «мы все видим, мы все знаем, ми видим ситуацию», — рассказал Мамедов. 

По его словам, сегодня спекулянты пользуются повышением девальвационных ожиданий, которое связано с политической дестабилизацией в стране. Поэтому как только будет назначено новое правительство и появится политическая определенность, ситуация на валютном рынке нормализуется и стоимость доллара вернется к отметкам около 8 гривен. Кроме того, как сказал Мамедов, в НБУ уверяют, что регулятор готов проводить интервенции для стабилизации курса национальной валюты.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

692