В Германии – ключевом игроке Евросоюза – озабочены резкой активизацией ультраправых радикалов из партии «Свобода»  в Украине на фоне политического кризиса. 

Боевики из партии Олега Тягнибока провоцируют эскалацию насилия в Киеве, пишет немецкий дипломат Манфред Шюнеманн в газете «Нойес Дойчланд». 

«Готовые к насилию группировки от оппозиции атаковали представителей правоохранительных органов. В первую очередь речь идет о представителях радикально-националистических организаций, близких к партии «Свобода». До этого они уже неоднократно обращали на себя внимание, разрушая памятники советского времени и нападая на ветеранов советской армии», - говорится в публикации. 

Популярный немецкий телеканала n-tv проводит параллели с событиями в Германии в первой половине XX века, сообщает «Обозреватель»

«Отдушиной для всех разочарованных, кому Кличко кажется недостаточно радикальным, является партия «Свобода». Для массового притока сторонников используются уже опробованные в Германии уловки – четкий образ врага, псевдопатриотические лозунги, жесткая иерархия и хороший оратор-демагог во главе – Олег Тягнибок», - сообщает сайт телеканала. 

Автор материала – журналист Юлиан Феттен напоминает, что в мае 2013 года в Дрездене прошла встреча представителей партии «Свобода» и Неонацистской национал-демократической партии (NPD).

Для лидеров «Свободы» характерны антисемитские и ксенофобские взгляды. Именно они радикализовали мирный Майдан вывешиванием портрета одного из основателей движения украинского национализма Степана Бандеры над зданием захваченной мэрии, а затем шокировали публику факельным шествием по улицам столицы по случаю 105-летия своего кумира, сотрудничавшего в годы Второй мировой войны с Гитлером. 

Феттена считает, что фактически так называемая прозападная оппозиция Майдана совершила ошибку, пойдя на союз с радикальной «Свободой». 

«Кличко и его соратники заключили пакт с дьяволом и при этом забыли прочитать примечания мелким шрифтом», - поясняет телевизионщик.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1416