Россельхознадзор и ветеринарная и фитосанитарная службы Украины начинают переговоры по регионализации поставок украинской свинины в РФ в связи с обнаружением в Луганской области Украины африканской чумы свиней (АЧС).

«Наши украинские коллеги представили достаточно полный пакет документов, который позволяет начать обсуждение вопросов, связанных с регионализацией поставок свинины», - сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт накануне своих переговоров с прибывшим в Москву председателем ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Владимиром Горжеевым.

Регионализация предусматривает поставки продукции только из регионов, свободных от АЧС, передает «Интерфакс-Украина».

Как отметил Данкверт, украинская ветслужба внесла конструктивные предложения. "Ее документы более подготовлены, чем предложенные ранее документы европейских коллег, у них более широкий охват площадей для регионализации, более серьезные методы контроля за распространением заболевания», - пояснил он.

При этом глава Россельхознадзора напомнил, что ветслужба ЕС «прислала бумагу, в которой только написано, что ограничиваются поставки из шести районов Литвы, в которых обнаружена АЧС».

В Россельхознадзоре считают, что ограничение должно охватывать большую территорию в связи с отсутствием границ в ЕС.

Данкверт сообщил, что вопросы, связанные с появлением АЧС в Евросоюзе, были обсуждены накануне с коллегами из Таможенного союза.

 
«Будем действовать вместе, сегодня мы отправляем в ЕС вопросы по принимаемым мерам в связи с АЧС и будем вести переговоры только после получения ответов на них и предложений по реальной регионализации», - заявил он.
 
Напомним, в Луганской области в одном из сел установлен карантин из-за африканской чумы свиней.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

293