Анализ ситуации на внешних рынках металлопроката дает основания ожидать увеличение Украиной экспорта металлопродукции в 2014 году, отметил Первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта.

«Согласно анализу состояния внешних рынков металлопроката, проведенному ГП «Укрпромвнешэкспертиза», в 2014 году произойдет умеренное улучшение экономической ситуации в развитых странах (США и ЕС), результатом этого станет увеличение потребления стали в 2014 году на 3,1% (+50 млн. тонн) по сравнению с 2013 годом», – подчеркнул он.

По его мнению, в текущем году Украина может рассчитывать на увеличение экспорта металлопродукции за счет восстановления спроса на рынке стран Ближнего Востока и ЕС и на увеличение поставок на внутренний рынок за счет активизации строительства дорог и модернизации тепловых сетей.

По словам Анатолия Максюты, в течениеIквартала положительными факторами, влияющими на уровень потребления металлопроката на мировом рынке, будут: необходимость пополнения запасов металлопроката в ряде регионов для поддержания их на уровне, обеспечивающим объем потребления; высокая активность покупателей и трейдеров в период весеннего роста спроса; ускорение роста мировой экономики в 2014 году, что будет способствовать общему росту потребления стали.

Кроме того, представитель Министерства сообщил, что в текущем году ожидается повышение контрактных цен на железорудное сырье на 7-8%.

Справка: По предварительным данным, в 2013 году экспорт металлопродукции из Украины составил 23,1 млн. тонн, что на 0,5 млн. тонн превышает показатель 2012 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

558