Уже более 55 тысяч человек получили помощь в пунктах обогрева. Об этом заявил и.о. вице-премьер-министра, председатель Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям Александр Вилкул в ходе визита в Донецк, сообщает пресс-служба чиновника. 

«По заданию правительства во всех регионах Украины действует более 5300 пунктов обогрева, в том числе кунги - мобильные пункты обогрева, а также работает 1124 социальных патруля, в состав которых входят спасатели, медики и волонтеры. Задача патрулей оказывать людям помощь и в случае необходимости доставлять в пункты обогрева или в медицинские учреждения. Благодаря этому с начала холодов по всей Украине уже оказана помощь и спасены от переохлаждения свыше 55 тысяч человек, в том числе за последние сутки - почти четыре с половиной тысячи человек. Спасение людей - это задача правительства номер один», - сказал Вилкул. 

Председатель Донецкой ОГА Андрей Шишацкий доложил Вилкулу, что на Донетчине развернуто 242 пункта обогрева и работает 53 социальных патруля. За сутки в пунктах обогрева оказали помощь 566 людям (с 5 декабря - 9869 лицам). 

Поскольку по прогнозам Гидрометцентра Украины с 9 по 16 февраля в Донецкой области прогнозируется значительное потепление от +2 до +6, Вилкул обратил внимание руководителей области, городов и районов на обеспечение бесперебойного функционирования канализационных сетей, водозаборов, водопроводно-канализационных сооружений, дренажных систем, чтобы таяние большого снега не привело к большим подтоплениям. 

«В связи с возможностью резкого потепления, для обеспечения безопасности граждан, за следующие две недели в регионах должны быть созданы оперативные штабы и мобильные группы для координации работ по пропуску ледохода, наводнения и весенних паводков. А также к 14 февраля - в регионах должны быть проведены совместные учения ГосЧС, Госводагентства, Мининфраструктуры, Минэнерго, Минрегиона, Минпромполитики, Минагрополитики, МВД и местных органов власти относительно действий в паводкоопасный период», - подчеркнул и.о. вице-премьер-министра.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

508