Вопрос повышения экспортного потенциала украинских товаропроизводителей и их защита – среди приоритетных задач, которым государство уделяло и будет уделять в дальнейшем пристальное внимание.

Об этом заявил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Вадим Коломиец в ходе прямого эфира на телеканале Первый Национальный, комментируя экономические результаты 2013 года и перспективы 2014-го.

Он отметил, что введение механизма поддержки отечественных экспортеров позволит значительно диверсифицировать рынки сбыта продукции украинских товаропроизводителей.

Вместе с тем, заместитель министра отметил, что сегодня нужно усилить разъяснительную работу с инвесторами по защите их интересов в нашей стране.

В Украине сформировано достаточно эффективное законодательное поле, и если у инвестора возникают определенные сложности по реализации своих инвестиционных интересов или возникает беспокойство, что его права могут быть нарушены, он может обращаться к правительству, которое будет соответственно реагировать на такие обращения, и у которого достаточно рычагов, чтобы исправить ситуацию, уверен Коломиец.

«В Украине создано надлежащее правовое поле для защиты инвестиций, для внедрения эффективных механизмов государственно-частного партнерства. Поэтому мы должны разъяснять инвесторам, что Украина – это страна, в которую надо вкладывать средства», – сказал Коломиец.

Усилия правительства будут сосредоточены на поощрении и создании наиболее благоприятных условий для деятельности тех инвесторов, чьи проекты будут создавать в промышленном секторе экономики большую добавленную стоимость и значительное количество рабочих мест.

Среди главных направлений работы в нынешнем году заместитель министра также назвал развитие внутренней торговли, поощрение спроса населения на продукцию национального товаропроизводителя, развитие аграрного сектора Украины, дальнейшую поддержку украинского машиностроения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

460