В настоящий момент ситуация на месте аварии на железнодорожном переезде, где сошли с рельсов цистерны с пропан-бутаном, остается чрезвычайной.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

«Ситуация чрезвычайная там еще на самом деле далеко не закончилась», - сказал губернатор, говоря об аварии в Красноармейском районе Донецкой области, где вчера сошли с рельсов и загорелись цистерны с пропан-бутаном, сообщает «УНИАН».

Шишацкий отметил, что сейчас стоит «очень сложная задача по вопросу поднятия этих цистерн». «Есть серьезная проблема - необходимо поднять эти цистерны, которые елочкой от взрыва разбросаны, поставить на железнодорожный путь и отправить по направлению…. Но основная задача – как поднять эти вагоны. Специализированные организации говорят, чтобы поднять, надо откачать пропан-бутан, поэтому поднимать с пропан-бутаном нельзя. Но с другой стороны, специалисты готовы откачивать газ, только если цистерны будут находиться в вертикальном положении… То есть надо понимать, каким образом», - объяснил глава облгосадминистрации. Он подчеркнул, что в настоящее время различные специалисты думают над этим вопросом.

Шишацкий также сообщил, что из-за повреждения в результате аварии 800 метров железнодорожного пути на данном участке остановлено движение, но железнодорожники «не видят в этом серьезной проблемы», так как «они полностью заместили и в части грузов, и в части пассажирского потока» движение по другим железнодорожным веткам.
«Конечно, железнодорожники заинтересованы восстановить, но основная проблема – как поднять эти вагоны», - заключил губернатор.

Как сообщал ForUm, 2 февраля ориентировочно в 6:16 на железнодорожном перегоне «Удачное – Межевая» Красноармейского района Донецкой области во время прохождения грузового поезда из 62 цистерн (маршрут Казахстан-Одесса) с пропан-бутаном сошли с рельсов более 20 цистерн.

В связи с аварией временно отселены 250 человек села Ленино.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

963