Мэр Москвы Сергей Собянин потребовал проверить безопасность во всех московских школах и принять дополнительные меры по ее усилению, сообщают РИА «Новости».

Глава города заметил, что уже созданы системы видеонаблюдения, Москва финансирует охрану, «тем не менее, видимо, этих мер недостаточно». В школе номер 263, где старшеклассник застрелил учителя и взял в заложники учеников, по словам Собянина, проведут служебное расследование.

Принять дополнительные меры, отмечает «ИТАР-ТАСС», уже пообещало министерство образования и науки РФ. «Наша обязанность — сделать так, чтобы безопасность была абсолютной», — сказал глава ведомства Дмитрий Ливанов.

Источники «Коммерсанта» и «Русской планеты» говорили, что у старшеклассника был конфликт с учителем географии, однако Дмитрий Ливанов это опроверг. «И одноклассники, и классный руководитель говорят, что ни конфликтов с одноклассниками, ни с педагогами, либо какой другой напряженной ситуации не было», — заявил он.

В Москве ученик 10-го класса застрелил своего учителя и полицейского.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин отметил, что школьнику назначат психолого-психиатрическую экспертизу. Его компьютер и все, «что сопряжено с его личной жизнью», изучат следователи. По словам одноклассников, стрелявший был отличником из благополучной семьи. Молодой человек задержан, в ближайшее время ему выберут меру пресечения.

В школе 263, как рассказал один из учеников телеканалу Lifenews, стоял турникет для входа по карточкам. Однако некоторое время назад карточки поменяли, новые ученикам еще не дали, и турникет не работал.

Ученик старшего класса пришел в школу номер 263 с винтовкой и ружьем, официально зарегистрированными на его отца. Угрожая охраннику, он потребовал провести его в кабинет биологии, где занимались десятиклассники. Охранник успел нажать «тревожную кнопку». Старшеклассник произвел 11 выстрелов. Он ранил учителя географии, который затем скончался, и убил прибывшего по вызову полицейского. Еще один полицейский ранен и находится в тяжелом состоянии. Десятиклассники, которых старшеклассник взял в заложники, освобождены.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

607