Бывший глава польского государства, основатель «Солидарности» Лех Валенса убежден, что в случае досрочных выборов в Украине победу одержит нынешний Президент Виктор Янукович. Об этом он заявил в интервью газете La Repubblica, сообщает Inopressa.

«Если у них есть сомнения, лучшим способом может стать референдум. Если бы я был президентом, то организовал бы референдум и досрочные выборы. Я убежден, что победу бы одержал нынешний Президент», - заявил Валенса. 

По его словам, украинцы близки к гражданской войне. «Если не организовать выборы, если опять прольется кровь», - предостерег нобелевский лауреат. 

«Нынешняя ситуация – не только провал ЕС, а фиаско всего человечества. У Европы нет идей, как действовать в отношении Украины», - сожалеет Валенса. 

Основатель «Солидарности» дал оценку роли России и Владимира Путина в данной ситуации: «Если бы он был заинтересован в развитии Украины, он принял бы попытки, направленные на достижение перемен. Но пока он смотрит через призму собственных национальных интересов». 

Сравнивая события в Польше в 1989 году с ситуацией в Украине, Валенса сказал: «В Украине ситуация намного проще: то, что там произойдет, зависит в значительной степени от украинцев. Мы должны помнить, что выборы в Украине были демократическими, и Президента нельзя менять на площади. Площадь может выразить недовольство, может кричать, но в конце концов она должна выразить свою позицию демократическим путем. Иными словами, необходимы референдум и выборы».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1574