В 2013 году доля аграрной продукции в общем экспорте страны составила около 27%. Также АПК является едва ли не единственной отраслью украинской экономики, имеющей положительное сальдо внешней торговли в 8,8 миллиарда долларов, заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Сельскохозяйственная продукция традиционно занимает значительную долю во внешней торговле Украины. И это едва ли не единственная отрасль экономики Украины, имеющая положительное сальдо внешней торговли. В 2013 году оно составляло 8,8 миллиарда долларов», − сообщил Присяжнюк.

Так, в 2013 году Украина экспортировала сельхозпродукции на 17,3 миллиарда долларов. А это более 27% от общего экспорта Украины. Импорт же составил 8,6 миллиарда долларов.

По словам главы ведомства, важнейшими факторами положительного сальдо сельхозпродукции остаются объемы экспорта зерновых культур − почти 34%, подсолнечного масла − почти 20%, а также семян масличных культур − более 11%.

«Больше всего отечественной продукции было поставлено в страны Азии − более 34% от общего экспорта сельскохозяйственной продукции. В то же время на страны Европейского Союза приходится более 27%, а на страны СНГ − более 21%», − отметил министр.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

654