Работники Министерства аграрной политики и продовольствия уже в ближайшее время вернутся на свои рабочие места. Об этом в эфире программы «Экспертная рада» на телеканале «Рада» сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. 

«Полноценную деятельность министерства мы планируем возобновить как можно скорее. Свою часть работы там уже провели правоохранительные органы, а также комиссия по описанию состояния здания, в которую вошли работники министерства. Как только в помещении восстановят надлежащие условия, все работники вернутся на свои рабочие места», − сообщил министр. 

Однако, по словам главы ведомства, это решит только часть проблемы, поскольку ряд областных государственных администраций остаются заблокированными. Поэтому связь с регионами затруднена и Минагрополитики не сможет координировать работу с департаментами развития агропромышленного комплекса этих ОГА. 

«У нас нет возможности собрать последние данные о состоянии озимых, что составляет огромную проблему для отрасли накануне проведения весенне-полевых работ. Также отсутствует координация работы с регионами по планированию структуры посевов ярового клина. Кроме того, парализовано взаимодействие с регионами для отработки программы поставки аграриям минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов», − сообщил Присяжнюк. 

Также министр заверил, что будут приняты все необходимые меры, чтобы в регионах не повысились цены на продукты питания. Особенно это касается социальных сортов хлеба. 

«Вызывает беспокойство ситуация с обеспечением населения социальными сортами хлеба по доступной цене. Министерство решало этот вопрос через интервенции муки из Аграрного фонда на хлебопекарни. Для этого заключались трехсторонние договоры между хлебопекарными комплексами, Аграрным фондом и облгосадминистрациями. На сегодня эта работа усложнена. Ведь из-за блокирования ОГА невозможно заключать сделки. Но мы прилагаем максимум усилий, чтобы решить этот вопрос», − сообщил министр.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

737