Закон об амнистии в редакции Юрия Мирошниченко позволит понизить политический градус в стране и снять напряжение в обществе.

Такое мнение высказал народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Сергей Кивалов, сообщили в пресс-службе политика.

«Мы поддержали законопроект коллеги Мирошниченко потому, что, во-первых, надо понизить политический градус в стране, снять напряжение в обществе. Во-вторых, это реальный механизм освободить всех задержанных от уголовного преследования, хоть они и совершили противоправные действия», - сказал он.

Кивалов считает, что сейчас не время анализировать, какой законопроект лучше – Мирошниченко или Емца, и напомнил, что в этот документ были внесены некоторые изменения, на которых настаивала оппозиция.

«Однозначно можно сказать лишь одно: людей, погибших на Майдане, очень жаль. Это дикость – гибель людей в мирное время в центре европейской столицы. Вот как раз чтобы такое не повторилось, и нужны реальные шаги политиков, нужен компромисс. Мы не можем себе позволить два дня провести в консультациях и уйти с нулевым результатом. Надо с чего-то начинать», - добавил политик.

По мнению нардепа, во многом успешному голосованию в среду способствовал Президент Украины Виктор Янукович. Его аргументацию в пользу законопроекта фракция услышала.

«В результате – все обвиняемые в «майданных беспорядках» будут амнистированы. Это уступка со стороны власти. А в качестве уступки со стороны митингующих будет освобождение ими административных помещений – областных администраций и зданий министерств. Я хочу особо подчеркнуть, что мирных митингующих никто не будет «выселять» ни с Майдана, ни из Украинского дома, ни из Дома профсоюзов. Поэтому я считаю это голосование компромиссным решением. Это тот минимум, с которого мы, народные депутаты, начали процесс выведения страны из глубочайшей политической стагнации. Оппозиции не все тут нравится, но на то и существует политика – искусство невозможного. Надо искать приемлемые решения и уметь договариваться», - резюмировал Кивалов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

588