Представитель Президента в парламенте, народный депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко заявляет, что Верховная Рада сегодня рассмотрит предложения власти и оппозиции относительно законопроекта об амнистии. Об этом он сообщил в комментарии журналистам. 

Мирошниченко напомнил, что дискуссия ведется вокруг двух вопросов. Первый из них – это «отлагательное условие», связанное с тем, что митингующие должны покинуть здания государственных учреждений, после чего начинает действовать закон об амнистии. «Оппозиция просит безусловное применение амнистии», - сказал он. 

Другим вопросом, сообщил Мирошниченко, является количество тех зданий, которые могут быть освобождены, по крайней мере на первом этапе, сообщает «УНИАН»

«Оппозиция готова освободить органы местного самоуправления и органы исполнительной власти, но, например, Дом профсоюзов или Октябрьский дворец они не видят реальным освободить. Или, например, улицу Крещатик они не видят реальным освободить сейчас», - сказал Мирошниченко и отметил, что таким образом оппозиция просит исключить из этого перечня некоторые объекты. 

Сейчас, сказал он, парламентарии будут пытаться выйти на общую точку зрения, чтобы проголосовать закон об амнистии. 

«Если этого не удастся, то план действий таков: будет поставлен на голосование законопроект оппозиции о безусловной амнистии, и тогда мы все же будем надеяться, что они возьмут на себя обязательство, что люди будут покидать здания. И второй вариант законопроекта, который предусматривает отлагательное условие относительно амнистии. Какой из них наберет большинство, тот, наверное, и станет законом», - сказал Мирошниченко. 

Кроме того, он отметил, что внефракционные депутаты намерены голосовать за оба законопроекта.

Как ранее сообщал ForUm, вчера, 28 января, народные депутаты Украины проголосовали за внесение в повестку дня ВР рассмотрения законопроекта об амнистии. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

676