Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак акцентирует внимание на ответственности лидеров депутатских фракций за поиск путей урегулирования политического кризиса в государстве.

Как сообщает пресс-служба парламента, в ходе консультаций руководителей депутатских фракций у руководства парламента, продолжающихся последние два дня, стороны пришли к компромиссу по ряду важных вопросов.

Вместе с тем председатель Верховной Рады акцентировал внимание на том, что непростым остается вопрос амнистии участников протестных акций.

«В ходе переговоров руководитель парламента заявил, что ультиматумы и политические амбиции абсолютно неприемлемы, и все стороны должны продемонстрировать политическую гибкость ради достижения мира и спокойствия в государстве. При этом политик подчеркнул, что власть продемонстрировала конструктивную позицию, готовность к диалогу и способность идти на уступки», - отмечает пресс-служба.

Рыбак в очередной раз отметил, что залогом нормализации ситуации в государстве является неукоснительное выполнение депутатами своего конституционного долга.

Как известно, результатом переговоров по урегулированию ситуации в Украине между властью и оппозицией стала отмена законов, принятых 16 января. Кроме того, Президент Виктор Янукович подписал прошение премьер-министра Николая Азарова об отставке.

В то же время 28 января лидеры фракций не договорились по закону об амнистии. Было принято решение продолжить внеочередное заседание парламента 29 января.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

558