Рост сельского хозяйства в 2013 году составил почти 14%. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в ходе брифинга на тему: «Социально-экономическое положение Украины по результатам 2013 года» сообщил первый заместитель главы Государственной службы статистики Вадим Пищейко.

«Лидером роста в прошлом году и тем видом экономической деятельности, который тянул экономику вверх, стало сельское хозяйство. Тот значительный урожай, который был в 2013 году, привел к росту в сельском хозяйстве почти на 14%», - сказал Пищейко.

При этом он отметил, что аналитикам следовало бы проанализировать, какая доля этого роста приходится на результат хороших погодных условий, а какая была достигнута за счет применения новых технологий в сельском хозяйстве.

«Такой рост является большой базой для этого года. Если мы не повторим результат, то в текущем году будет наблюдаться падение в сельском хозяйстве и экономике. Поэтому следует анализировать сейчас, сколько из этой цифры является интенсивным (показателем – Ред.), то есть, появившимся за счет новых технологий», - отметил первый заместитель главы Госстата.

По данным ведомства, в сельском хозяйстве темп роста объемов производства по сравнению с 2012 годом составил 113,7%, в том числе на сельскохозяйственных предприятиях – 120,7%, в хозяйствах населения – 106,4 %. При этом наращены объемы производства как продукции животноводства (на 4,8%), так и продукции растениеводства (на 18,1%).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

789