Министерство юстиции считает, что освобождение помещения министерства по ул. Городецкого, 13 является положительным шагом, который будет способствовать дальнейшему диалогу и позволит в кратчайшие сроки восстановить в полном объеме работу министерства и выражает надежду, что дальнейшие действия будут осуществляться исключительно в рамках закона. Об этом сообщается в заявлении министерства.

По данным министерства, в связи с захватом помещения по ул. Городецкого, 13 в ночь на 27 января 2014 года, была заблокирована работа Минюста по ряду стратегически значимых направлений. «Эти незаконные действия привели к нарушению жизненно важных конституционных прав граждан, обеспечение которых возложено на Министерство юстиции», - отмечается в сообщении.

В частности была приостановлена ​​работа рабочей группы, которая во время захвата работала над проектом Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины». Рабочей группе не была предоставлена ​​возможность даже забрать наработанные материалы. Сегодня рабочая группа возобновила свою работу в другом помещении Министерства юстиции.

Также было заблокировано решение вопросов выполнения государством его международно-правовых обязательств; парализована работа по адаптации законодательства Украины к стандартам Европейского Союза.

Также была парализована работа по осуществлению государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств, других центральных органов исполнительной власти и пр.

«Минюст принимает все необходимые меры для восстановления работы по всем направлениям его деятельности и сделает все возможное для того, чтобы право каждого гражданина нашего государства по вопросам, за которые отвечает Министерство юстиции, не было нарушено», - отмечается в сообщении.

Напомним, члены общественного движения «Спильна справа», возглавляемого Александром Данилюком, полностью освободили здание Министерства юстиции, которое захватили поздно вечером 26 января.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

791