В бюджет-2014 заложены оптимальные цифры экономического роста. Об этом в интервью газете «Сегодня» заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Цифры экономического роста в бюджет-2014 заложены оптимальные. Его основным отличием от бюджета-2013 является акцент на реализацию инвестиционных проектов, активизацию экономики и ее модернизацию — все то, о чем мы говорили в связи с решением отложить подписание соглашения с Евросоюзом. Нам нужна энергичная практическая работа по модернизации экономики, повышению ее конкурентоспособности, повышению качества продукции и снижению ее себестоимости», – отметил он.

По словам премьера, реализацию этой цели правительство начинает в 2014-м. «За один год ее не завершишь», – заявил он. 

«Когда-то я называл цифру, необходимую для модернизации украинской экономики, — 160 млрд евро, нас подвергли жесточайшей критике — мол, это все не так, — но другую цифру не назвал никто. Мы говорим: 160 млрд на 10 лет, нам говорят — это заоблачные цифры, но никто не рискнул взять на себя смелость и сказать, что нужно 20 млрд, 50 или 100. Потому что каждый более-менее здравомыслящий человек понимает, что речь идет о громаднейших суммах, которые даже не исчерпываются этими 160 миллиардами. При этом, чтобы читатели понимали, за последние 2—3 года четыре страны — Греция, Испания, Португалия и Ирландия — получили от Евросоюза 400 млрд евро. А население и территория всех эти четырех стран — полторы Украины. И вложили 400 млрд евро не в модернизацию, а всего лишь в ликвидацию кризисных проблем, погашение долгов, в общем — потратили на спасение от дефолта. 400 млрд евро! А нам говорят, что Украине — самой большой в Европе стране по территории и одной из самых крупных по населению, — 160 млрд евро на модернизацию являются заоблачной цифрой», – подчеркнул Азаров. 

Как ранее сообщал ForUm, 16 января парламент принял государственный бюджет Украины на 2014 год. 

17 января Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон № 719-VII «О Государственном бюджете Украины на 2014 год».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

705