Госавтоинспекция Украины призывает водителей в случае резкого ухудшения погодных условий воздерживаться от поездок на личном транспорте, сообщает пресс-служба ГАИ.

По информации Гидрометцентра, днем 27 января в южной части страны, Донецкой, Днепропетровской и Кировоградской областях местами сильный снег, метели, в Крыму, на Херсонщине и в Приазовье сильный снег, мокрый снег, местами с дождем, налипание мокрого снега, гололед (в Приазовье местами сложные отложения гололеда и изморози). На дорогах страны гололедица.

Госавтоинспекция Украины обращается к водителям с просьбой не забывать, что управление транспортными средствами в сложных погодных условиях требует внимания, сосредоточенности и осторожности.

«Отправляясь в дорогу, проверьте техническое состояние авто, обратите особое внимание на состояние внешних световых приборов транспортных средств, стеклоочистителей, обогревателей салона. Не забывайте об установке на своих автомобилях шин с зимним рисунком протектора, позаботьтесь о запасе топлива. Неуклонно придерживайтесь Правил дорожного движения: не превышайте скорость, пользуйтесь ремнями безопасности, соблюдайте безопасную дистанцию ​​и правила парковки (чтобы не мешать работе снегоуборочной техники). С особой осторожностью двигайтесь по мостам и эстакадам, откажитесь от рискованного маневрирования. В условиях недостаточной видимости  двигайтесь с включенным ближним светом фар или противотуманными фонарями», – говорится в сообщении.

В ГАИ отметили, что при резком ухудшении погодных условий по возможности воздержитесь от поездок на личном транспорте, особенно на дальние расстояния. «Если же все же выехать крайне необходимо, будьте внимательными и осторожными за рулем. Не пренебрегайте собственной безопасностью и безопасностью пассажиров, внимательно следите за прогнозами синоптиков и следуйте советам Госавтоинспекции. Если во время движения вы увидели, что кто-то попал в затруднительное положение из-за непогоды, призовите на помощь ГАИ или аварийные службы», – подытожили в ГАИ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1598