Передача имущества Министерства обороны внутренним войскам никак не связана с событиями в Киеве, сообщили ForUm’у в пресс-службе ВВ МВД Украины. 

«В СМИ появилась информация о том, что МВД обратилось с письмом в Министерство обороны Украины относительно безвозмездной передачи отдельных видов материально-технических средств Внутренним войскам. Журналисты связывают это с последними событиями в столице. По поводу этого объясняем, что на поддержание боевой готовности и проведения занятий по профессиональной подготовке личного состава внутренних войск, которые проводятся в соответствии с программой обучения, необходимо значительное количество боеприпасов и отдельных видов имущества тыла», – отметили в ВВ. 

Во внутренних войсках подчеркнули, что на сегодняшний день остается затруднительным положение по обеспечению подразделений внутренних войск материально-техническими средствами, поскольку в течение последних десяти лет государственным бюджетом Украины не предусматривается выделение ассигнований на приобретение имущества и боеприпасов для поддержания боевой готовности. 

«Командование внутренних войск МВД Украины ежегодно обращается к Министерству обороны Украины относительно безвозмездной передачи из сферы управления Министерства обороны в сферу тыла ГУВВ отдельных видов материально-технических средств. Такое обращение объясняется, прежде всего тем, что в Министерстве обороны сформирован перечень избыточного имущества в связи с реформированием», – подчеркнули в сообщении. 

При этом в  ВВ отметили, что вопрос о передаче указанного имущества рассматривался в начале октября 2013 года и был утвержден лишь в декабре. «Передача материальных ценностей между ведомствами является длительной процедурой с согласованием в нескольких инстанциях. Положительное решение этого вопроса будет способствовать экономии государственных средств. Этот процесс никак не связан с событиями, которые происходят последний месяц в Киеве», – подытожили во внутренних войсках.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

818