Власти России окажут финансовую поддержку Украине за счет Фонда национального благосостояния лишь на 10 млрд долларов, оставшиеся 5 млрд долларов из обещанного объема помощи в 15 млрд будут предоставлены в виде СДР (специальных прав заимствования МВФ).

Об этом министр финансов России Антон Силуанов сказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«Из 15 млрд долларов часть - 5 млрд - будет предоставлена в виде СДР, а часть - 10 млрд долларов - будет вложена из средств Фонда национального благосостояния», - сказал Силуанов.

При этом он отметил, что условия предоставления СДР и средств с ФНБ одинаковые – 5%. Силуанов сообщил, что за счет СДР Украина сможет погасить долги перед Международным валютным фондом.

По его словам, Минфин России работает с украинскими коллегами по подготовке к вложению средств ФНБ для второго транша еврооблигаций, сообщает «УНИАН».

«Срок, на который мы вложили, - два года, и все бумаги, которые мы будем покупать, они будут иметь конечный срок погашения - конец 2015 года, то есть до 1 января 2016 года мы должны вернуть те инвестиции ФНБ, которые будут осуществлены», - сказал министр.

Он отметил, что ни о каком залоге в виде, например, имущественных комплексов речи не идет, залог это гарантии государства.

Силуанов подчеркнул, что Украина может расплатиться как за счет собственных доходов, так и за счет перекредитования этих ресурсов с внешних и внутренних рынков.

При этом он заявил, что весь объем средств в размере 15 млрд долларов будет выделен Украине в течение 2014 года.

Напомним, 17 декабря 2013 года Россия и Украина достигли договоренности о том, что РФ купит украинские евробонды на 15 млрд долларов, в том числе за счет средств Фонда национального благосостояния.

Как ранее сообщал ForUm, в конце декабря 2013 года Национальный банк Украины получил первый транш российского кредита в размере 3 млрд долл. путем выкупа Россией облигаций внешней государственной ссуды.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

808