Причиной смерти двух митингующих стали огнестрельные ранения. Об этом заявил первый заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Виталий Сакал, сообщили ForUm’у в пресс-службе УСО МВД.

По его словам, боеприпасы, которыми нанесены эти телесные повреждения, на вооружении милиции не находятся. «Следователями в числе прочих рассматривается версия совершения убийств с целью спровоцировать эскалацию конфликта и оправдать применение оружия митингующими», – заявил Сакал.

Он подчеркнул, что в МВД подтверждают 2 факта смерти, о которых поступили сообщения в правоохранительные органы от участников массовой акции на улице Грушевского в  Киеве. В первом случае погибшим является 20-летний житель Днепровской области Сергей Нигоян, во втором – 25-летний гражданин Республики Беларусь Михаил Жизневский. Эксперты установили, что оба молодых человека погибли в результате огнестрельных ранений.

Как сообщил Сакал, у Нигояна обнаружены телесные повреждения от 2 проникающих слепых дробовых ранений грудной клетки с повреждением легких и сердца, а также непроникающее ранение в височной области головы. Смерть Жизневського наступила от сквозного огнестрельного ранения грудной клетки с повреждением аорты в области сердца. 

По его словам, в первом случае ранение нанесено картечью на основе сплава свинца, во втором – охотничьей пулей. 

«Боеприпасы, которыми нанесены телесные повреждения обоим погибшим, на вооружении подразделений ведомства не находятся и милицией не используются. Кроме того, сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск, которые несут службу по охране общественного порядка, находятся там без табельного огнестрельного оружия», – подчеркнул Сакал. 

Он подчеркнул, что правоохранители заинтересованы в выяснении всех обстоятельств совершения этих преступлений, поскольку уже установлено, что тела погибших перемещали, свидетели происшествия отсутствуют. Кроме того, протестующие мешали работе следственно-оперативной группы милиции, пытались завладеть видеокамерой, которой велась съемка и т.д. 

Следователи также направили запросы в редакции телеканалов с просьбой предоставить видеозаписи событий, отснятые на ул. Грушевского в то время, когда предположительно наступила смерть потерпевших. Это поможет провести досудебное расследование как можно полнее и объективнее.

Напомним, противостояния между протестующими и правоохранителями на улице Грушевского в Киеве продолжаются четвертый день.

В результате столкновений погибли два человека.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1287