Сегодня в Днепропетровске состоялась 24-я внеочередная сессия областного совета, в рамках которой депутаты утвердили обращение к Президенту Украины и Кабмину относительно политической ситуации в стране. За соответствующее решение проголосовали 94 из 95 присутствующих депутатов.

В обращении депутаты выразили беспокойство происходящим в Киеве, в частности, активностью экстремистских группировок, разжигающих массовые беспорядки в столице. Депутаты призвали Президента Украины Виктора Януковича использовать все меры, предусмотренные Конституцией и законами Украины, чтобы навести порядок в стране, а граждан – не вестись на провокации.

«Днепропетровский областной совет выражает свое глубокое возмущение по поводу текущих событий в столице нашего государства – Киеве. Участники уличных столкновений 19-20 января окончательно пересекли границу между мирными протестами и массовыми беспорядками».

Согласно сообщению, то, что происходит сегодня на улице Грушевского, – за пределами законности и морали. «Дерзкие и опасные действия незаконных военизированных формирований, разрушения памятников, призывы к свержению конституционного строя в стране – все это не только подрывает общественный порядок, но и представляет угрозу независимости и территориальной целостности Украины, а следовательно, направлено против Украины, против ее народа», - считают депутаты облсовета.

Уже сегодня ясно, что оппозиционные лидеры, которые в течение двух месяцев толкали и толкают людей на противостояние, не способны управлять ситуацией. Теперь, когда контроль над антигосударственными действиями перешел к радикальным националистическим группировкам, эти лидеры прячутся за спинами людей, которых они призывали к протесту. Они сегодня пытаются откреститься от ситуации, которую создали собственными руками.

«От имени наших избирателей – жителей Днепропетровщины – мы решительно осуждаем действия экстремистов и безответственных политиков. Мы не позволим группе оголтелых боевиков развалить страну», - говорится в обращении.

«Поэтому мы заявляем о поддержке политики Президента Украины и его взвешенных действий в сложившейся ситуации. Призываем Вас, господин Президент, применить все законные средства и методы для защиты конституционного строя в стране и возвращения ситуации в законное русло. Считаем, что все средства, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины, в сегодняшней ситуации приемлемы. Виновные в общественных беспорядках – как участники, так и организаторы – должны понести заслуженное наказание», - заявили депутаты облсовета.

Также они обратились к Кабинету Министров Украины с призывом принять все меры по обеспечению работы экономики страны, всех государственных органов и учреждений, объектов жизнеобеспечения, коммунального хозяйства, социальной сферы.

Обращаясь к лидерам оппозиционных политических сил, депутаты облсовета заявили, что именно на них лежит ответственность за сложившуюся ситуацию. «Именно вы раздували протест, радикализируя настроения митингующих и в конце концов привели экстремистов к руководству протестами. Единственным выходом для вас сегодня покаяться перед людьми, которых вы подстрекали, и ответить за организацию массовых беспорядков перед Законом и народом Украины», - говорится в заявлении.

Кроме того, Днепропетровский облсовет призвал средства массовой информации к всестороннему и глубокому освещению текущих политических событий.

«Мы призываем все политические силы Украины, всех общественных деятелей и граждан действовать исключительно в правовом, конституционном поле. Обществу необходим диалог по всем проблемным вопросам. Но такой диалог должен происходить исключительно на принципах законности, гражданского мира и стабильности», - говорится в заявлении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

579