Прокуратуры Киева обеспокоена нахождением несовершеннолетних в эпицентре противостояния в Киеве, сообщает пресс-служба прокуратуры.

По данным начальника отдела защиты прав и свобод детей прокуратуры Киева Олеси Волошиной, в частности, во время массовых беспорядков в центре столицы на ул. Грушевского задержали семнадцатилетнего парня, который принимал участие в противостоянии с правоохранителями.

Вчера Соломенский районный суд избрал подозреваемому меру пресечения. Суд, учитывая возраст парня, применил по отношению к нему домашний арест.

Во время проведения досудебного расследования подозреваемый отказался сотрудничать со следствием и давать показания. Однако, исходя из заявления защитника подозреваемого и появившуюся в СМИ информацию относительно получения несовершеннолетним телесных повреждений, будет проведена проверка механизма и обстоятельств получения им травм, отмечают в прокуратуре.

«Учитывая ситуацию, которая сложилась в Киеве - проявления вандализма, вражды, агрессии, погромы, поджоги - нужно обратить особое внимание на то, что в самом эпицентре событий находятся несовершеннолетние дети. Так, вчера на одном из центральных телеканалов транслировался сюжет, в котором парень рассказывал о своем участии в противостояниях с милицией. На вид юноше не более 14 лет, однако, по его словам, он находится на Майдане почти с самого начала акций протеста и принимает в них активное участие», - отметила Волошина.

Она акцентировала, что дети легко поддаются влиянию посторонних лиц и, не осознавая серьезности ситуации, которая сейчас сложилась в столице, приходят на Майдан и находятся там достаточно длительное время без присмотра.

Как подчеркнула прокурор, дети не должны быть в центре противостояния и столкновений, тем более активно участвовать в таких событиях. При этом в прокуратуре призвали родителей контролировать местонахождение детей.

Как сообщалось ранее, противостояния между протестующими и правоохранителями на улице Грушевского в Киеве продолжаются четвертый день.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

647