Сегодня на сессии Харьковского областного совета депутаты поддержали Президента Украины Виктора Януковича и приняли заявление относительно политического диалога и стабилизации ситуации в стране.

Текст проекта заявления:

«Каждый из нас мечтает жить в богатой стране, уверенно смотреть в будущее, выбирать себе власть и знать, что твои благосостояние, права и свободы надежно защищены законом.

Представляя регион, избиратели которого неоднократно поддерживали курс Президента Украины Виктора Януковича и на последних выборах в Верховную Раду Украины вновь подтвердили неизменность своих политических предпочтений, Харьковский областной совет считает своим долгом осудить все попытки насильственного свержения конституционной власти, легитимность которой признана мировым сообществом.

Безответственные попытки оппозиционных политиков использовать заявленные как мирные гражданские акции для достижения узких политических целей исказили их и превратили во всплеск насилия и беззакония. Главная площадь страны превратилась в дебри, а правительственный квартал - в поле битвы. Вряд ли это похоже на европейскую мечту, которую лелеяли в своих сердцах миллионы наших граждан. Но именно в таких условиях свободно чувствуют себя маргинальные радикальные группировки, чем они и не преминули воспользоваться 19 января.

Лидеры оппозиции, которые каждый день подстрекали людей на киевском Майдане Независимости, в конце концов потеряли контроль над ситуацией, когда так называемая мирная акция обернулась насилием и кровью. Прекрасно осознавая, к чему привели их дерзкие и опрометчивые действия, перед бушующей агрессивной толпой, они цинично пытаются избежать ответственности, огульно обвиняя власть, вездесущих провокаторов, а вскоре перейдут к взаимным упрекам.

Ход событий доказывает, что действующая украинская власть остается в стране единственной силой, которая способна взять на себя ответственность, чтобы обеспечить достойное будущее Украины, предупредить раскол нации и возглавить выход государства из глубокого политического кризиса, в который ее сталкивают политические амбиции оппозиционных авантюристов от политики и уличных экстремистов, чье время истекло еще в прошлом веке.

Харьковский областной совет выражает свою поддержку Президенту Украины Виктору Януковичу и решительно призывает все политические силы страны, общественные движения и организации к политическому диалогу, чтобы остановить сползание страны в пропасть гражданской войны, в которой победителей не бывает. Никогда не поздно сесть за стол переговоров, чтобы найти понимание. Все мы несем ответственность перед будущими поколениями и должны найти компромисс ради будущего Соборного Украинского Государства».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

915