Госбюджет на 2014 года можно назвать чрезмерно социальным. В предвыборный год желание решить все социальные вопросы закономерно.

Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Глобальное решение проблемы повышения пенсий и вообще улучшение ситуации вокруг государственных финансов находится в плоскости «выбеливания» заработной платы. Невозможно точно назвать, какая сумма заработной платы выплачивается в «конвертах», но по самым скромным подсчетам, ее размер не менее 400 млрд грн за год», - утверждает он.

Эксперт констатирует, что с этой суммы не платятся налоги, в том числе в Пенсионный фонд.

Охрименко убежден, что при обеспечении уплаты налогов с заработной платы в полном объеме не пришлось бы дотировать Пенсионный фонд.

Кроме того, по его мнению, благодаря «выбеливанию» заработной платы можно повысить минимальную пенсию до 2000 грн.

«Но этот процесс «выбеливания» заработной платы не может быть очень быстрым. В прошлом году налоговой удалось частично заставить бизнес начать хотя бы часть заработной платы платить по-белому. Но до реального перехода на оплату труда только по-белому еще далеко», - добавил финансист.

В связи с этим, по его словам, за счет «выбеливания» заработной платы на 2014 год запланирован рост поступления налогов от доходов с физических лиц на 0,7%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

658