В ходе вчерашних массовых беспорядков в центре Киева милиция имела право применять огнестрельное оружие, заявил начальник Управления массовых и спортивных мероприятий Департамента общественной безопасности МВД Украины Олег Матвейцев.

«Это предусмотрено ст.12 Закона Украины «О милиции», - цитирует Матвейцева Управление по связям с общественностью МВД.

Он пояснил, что данная статья четко указывает, что в случае группового нападения на сотрудников милиции, что угрожает их жизни и здоровью, правоохранители имеют право применять огнестрельное оружие.

«Вчера милиционеры действовали не так жестко, как позволяет им в этой ситуации закон. В отношении тех, кто совершал активные противоправные действия, применяли только специальные средства активной обороны, которые используются во время несения службы по охране общественного порядка. В частности, слезоточивый газ, специальные средства для отстрела резиновыми пулями несмертельного действия и светошумовые гранаты», - сказал Матвейцев.

Начальник Управления также отметил, что водометы вчера использовались только для того, чтобы потушить вызванные митингующими пожары.

«В связи с тем, что активисты пришли на Европейскую площадь с зажигательными смесями, файерами и другими пиротехническими средствами, подожгли служебные автомобили милиции и другие объекты, правоохранители использовали водометы для тушения пожара и нераспространения его дальше», - подчеркнул правоохранитель.

Напомним, столкновения между протестующими и правоохранителями в центре Киева в воскресенье, 19 января, начались после того, как митингующие решили прорваться через кордон милиции в направлении Дома правительства и Верховной Рады.

Следственное управление киевской милиции открыло уголовное производство по статье о массовых беспорядках.

Правоохранители задержали более 20 человек в связи с событиями в центре Киева

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

854