В Министерстве иностранных дел Украины удивлены заявлением действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтера, в котором выражается обеспокоенность по поводу недавно принятых Верховной Радой законов. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

«Подчеркиваем, что законы, принятые парламентом Украины 16 января 2014 года, направлены на имплементацию в украинском законодательстве ряда норм, которые уже существуют в законодательстве многих европейских стран, отвечают общепризнанным демократическим стандартам и международным практикам, а также являются совместимыми с обязательствами в рамках ОБСЕ», - говорится в сообщении.

В министерстве выразили надежду, что швейцарское председательство в ОБСЕ будет соблюдать принципы объективности и непредвзятости, которые являются самым важным условием успешного осуществления функций политического руководства этой организацией.

Напомним, Буркхальтер выразил озабоченность в связи с недавним принятием в Украине ряда законов и призвал украинские власти проконсультироваться с соответствующими структурами ОБСЕ на предмет их совместимости с обязательствами Организации.

Как сообщалось ранее, 16 января Верховная Рада приняла ряд законов. Большинство документов принималось без обсуждения, путем поднятия рук.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1517