Государство и общество должны знать, какие организации и на какие средства работают в стране, потому что в таком случае становится понятно, кто является заказчиком той или иной работы. Об этом на своей странице в социальной сети Фейсбук написал народный депутат от фракции Партии регионов Олег Царев.

«Вчера в эфире «Громадського ТВ» я разъяснил настоящие цели закона №3879 и отдельных его направлений. С подачи оппозиции закон уже демонизируется. Однако никто из тех, кто много возмущается в Интернете, не потрудился вникнуть в суть. Смысл закона в том, что государство должно знать, кто финансирует какие неправительственные организации. Это мировая практика», - отметил политик.

По убеждению Царева, государство и общество должны знать, какие организации и на какие средства работают в стране, потому что тогда понятно, кто является заказчиком той или иной работы. «Представьте профсоюзный комитет на предприятии. Он занимается защитой прав трудящихся, охраной труда, улучшением условий работы. И вот, предположим, ситуация: деятельность профсоюза будет оплачивать конкурирующая компания. Есть ли будущее у предприятия, на котором работает такой «великолепный» профсоюзный комитет с хорошим финансированием? Думаю, нет», - добавил он.

«Именно для этого в Европе и Америке есть определенная система отчетности. Общественные организации регистрируются и отчитываются, чтобы было ясно, финансируются ли они из-за рубежа. И, как следствие, какие реализуют цели и задачи в своей работе. К примеру, давайте назовем хоть одну неправительственную организацию, которая получает финансирование из ЕС или США, но выступает за Таможенный союз? Правильно, нет таких, потому что «кто платит, то и заказывает музыку...» - резюмировал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

930