Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поставил задачу — увеличить среднюю продолжительность жизни граждан до 80 лет. Об этом, как передает Tengrinews.kz, глава государства заявил, выступая с ежегодным посланием к народу.

Достичь таких показателей, по мнению Назарбаева, можно за счет «ведения здорового образа жизни и развития медицины». «Наша страна должна стать одной из самых безопасных и комфортных. Мир и стабильность, правосудие и правопорядок — вот основа ее развития», — подчеркнул президент, добавив, что правительство уже разработало план по вхождению Казахстана в число 30 развитых государств мира.

Этот план, как передает ИА «Новости-Казахстан», планируется реализовать в два этапа. В ходе первого (до 2030 года) власти будут создавать индустриальный сектор и попытаются совершить «модернизационный рывок». «На втором этапе (2030-2050 годы) необходимо обеспечить устойчивое развитие страны на основе наукоемкой экономики», — заключил глава государства.

Согласно обнародованным ранее прогнозам Минздрава, средняя продолжительность жизни казахстанцев к 2015 году достигнет 70 лет. Для сравнения, в 2008 году этот показатель составлял 67,1 года, а в 2012-ом — 69,6 года. Рост рождаемости в республике, по данным ведомства, за последние пять лет составил 11 процентов, а естественный прирост населения — 37 процентов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

659