В Днепропетровске владелец СТО подозревается в угоне более 20 престижных иномарок, сообщает отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

41-летнего гражданина задержали после того, как он спровоцировал ДТП.

Сразу после задержания он за освобождение от уголовной ответственности предлагал правоохранителям взятку в размере 20 тыс. условных единиц. Это побудило работников милиции внимательнее осмотреть виновника аварии и салон его автомобиля. При осмотре в салоне машины были обнаружены разнообразные принадлежности для похищения и взлома транспортных средств, часть из них злоумышленник пытался выбросить при попытке к бегству.

Оказалось, что задержанный является частным предпринимателем - владельцем СТО, который предоставлял услуги по ремонту и обслуживанию автомобилей. Во время обыска в помещении технического обслуживания было изъято большое количество деталей и частей автомобилей престижных марок (двигатели, коробки передач, части кузова и другие). Также санкционированные обыски были проведены по месту жительства и в гараже задержанного, во время которых работники милиции изъяли винтовки, ружья, револьверы, макеты пистолета-пулемета, патроны и другое оружие. Большая часть его является официально зарегистрированной, однако сохранялась с нарушением правил и норм.

Сейчас у задержанного изъяты 4 угнанных автомобиля, но по количеству найденных деталей можно предположить его причастность к похищению еще около 20 автомобилей. Вероятнее всего, злоумышленник действовал не один - милиция проверяет его связи и устанавливает лиц, которые могли ему помогать.

Задержанному грозит наказание по ч. 1 ст . 289 Уголовного кодекса Украины (незаконное завладение транспортным средством), что наказывается штрафом от одной тысячи до одной тысячи двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет, или лишением свободы на тот же срок.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

653