Председатель Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Валентин Загария отметил отдельные позитивные сдвиги, которые будут иметь место после вступления в силу законов «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан» и «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины» (относительно заочного уголовного производства)», которые были приняты Верховной Радой 16 января. 

«Сейчас в деятельности органов адвокатского самоуправления возникают немалые проблемы при оформлении протокола об административном правонарушении в случае отказа в предоставлении информации на адвокатский запрос, несвоевременное или неполное предоставление информации, предоставление информации, не соответствующей действительности. Так, у представителей совета адвокатов региона отсутствует возможность вручать должностным лицам подавляющего большинства предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности, составленный ими протокол об административном правонарушении, поскольку в помещениях этих юридических лиц установлен пропускной режим, в результате чего представитель совета адвокатов региона не имеет возможности вручить виновному лицу протокол об административном правонарушении и предложить этому лицу подписать такой протокол», – отметил он. 

По словам Загария, законом «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан» предлагается установить, что вручение лицу протокола об административном правонарушении подтверждается не только его распиской, но в случае отказа от его подписания – объяснениями свидетелей такого отказа вручения протокола или видеозаписью этих фактов, а также факт отказа лица, привлекаемого к административной ответственности, от подписания протокола, фиксируется объяснениями свидетелей такого отказа или видеосъемкой, а также записью в протоколе. 

Также, по мнению Загария, положительные отзывы в адвокатской среде должны получить изменения в Гражданский процессуальный кодекс Украины, которыми предусмотрено, что лицо, не принимавшее участие в деле и которое считает, что указанное решение затрагивает его права и интересы, может обжаловать решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение, в течение месяца со дня, когда это лицо узнало о существовании указанного решения. 

«Указанные изменения значительно расширят возможности защиты интересов клиента. Закон Украины «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины» (относительно заочного уголовного производства ) устанавливает возможность осуществления уголовного производства без участия лица, которое уклоняется от прибытия в органы предварительного расследования или суд. Введение в Уголовном процессуальном кодексе Украины института заочного уголовного производства является оправданным шагом законодателя, поскольку вступление в силу настоящего закона позволит обеспечить привлечение к уголовной ответственности лиц, уклоняющихся от прибытия в органы предварительного расследования или суд, например, путем выезда за пределы территории Украины. На сегодня, отсутствие возможности привлечения к уголовной ответственности таких лиц, с одной стороны позволяет им избегать наказания за совершенные преступления, а с другой - делает невозможным защиту прав потерпевшего и компенсацию причиненного ему вреда как гражданском истцу в уголовном процессе. Кроме того, необходимо заметить, что предложенный парламентом вариант заочного уголовного производства содержит многочисленные предохранители, которые направлены на то, чтобы никоим образом не нарушить права подозреваемого или обвиняемого, в том числе и право на защиту», – заявил он. 

Загария подчеркнул, что об этом свидетельствуют положения закона, которые предусматривают, что заочное производство в отношении лица будет осуществляться только в случае, если оно уклоняется от прибытия на вызов в орган предварительного расследования или суд, и при этом осуществление уголовного производства признано возможным при его отсутствии. «Однако, даже если принято решение об осуществлении заочного уголовного производства это ни в коей мере не лишает лицо права прибыть для непосредственного участия в уголовном производстве, что приведет к его осуществлению в общем порядке, предусмотренном УПК Украины. Кроме того, доказательство лицом того факта, что оно не смогло прибыть на судебный вызов по уважительным причинам или не смогло сообщить о причинах неприбытия по уважительным причинам закрепляется как безусловное основание для отмены судебного решения, принятого по результатам заочного уголовного производства», – отметил глава ВКДКА. 

«Важно также, что при осуществлении заочного уголовного производства участие защитника лица является обязательным, а все процессуальные решения и действия в заочном уголовном производстве должны осуществляться с соблюдением всех процессуальных гарантий для подозреваемого или обвиняемого, что также сделает невозможным нарушение прав и законных интересов такого лица. Если проанализировать все новеллы принятого закона и сравнить их с теми критериями, которые закреплены в международных стандартах уголовного судопроизводства, в частности резолюции 75 (11) Комитета Министров Совета Европы, то можно констатировать, что предложенная процедура заочного производства в полной мере согласуется с ними», – подчеркнул Загария. 

По его словам, наличие достаточно широкого комплекса гарантий прав подозреваемого или обвиняемого на защиту и недопустимости ухудшения его положения по сравнению с лицом, в отношении которого уголовное производство осуществляется в общем порядке, дает также основания для вывода о том, что институт заочного уголовного производства согласуется и с практикой Европейского суда по правам человека по этому вопросу. 

Как ранее сообщал ForUm, 16 января Верховная Рада Украины внесла изменения в Уголовно-процессуальный кодекс относительно заочного уголовного производства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

600