Нардепы приняли закон, который должен опять ввести автоматическую видеофиксацию нарушений Правил дорожного движения. Похоже, парламентарии проанализировали предыдущие подобные нормы, которые Конституционный Суд признал не отвечающими Основному Закону, и провели работу над ошибками. Однако остается главный вопрос: можно ли привлекать к ответственности лицо, на которое зарегистрировано авто, но которое не управляло им? 

КС воспрепятствовал 

Первую попытку ввести видеоконтроль на дорогах нардепы предприняли еще в 2008 г. Тогда был принят закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» (№586-VI). В результате этого в Кодексе об административных правонарушениях появилась ст.141, предусматривающая, что «к административной ответственности за правонарушения в сфере обеспечения без­опасности дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами (...) привлекаются собственники (сособственники) транспортных средств». 

Эта норма сразу же вызвала критику. Так, автолюбители указывали на то, что собственником автомобиля может быть юридическое лицо, а превышает скорость на дороге не предприятие, а конкретный его работник. К тому же распространение в Украине получила практика продажи автомобилей по доверенности, а «письма счастья» в соответствии с законом поступали именно формальному, а не реальному собственнику. 

Как следствие, норма продержалась недолго. Своим решением от 22.12.2010 №23-рп КС признал ст.141 КоАП неконституционной. В мотивировочной части решения судьи отмечали: «Орган (должностное лицо) при рассмотрении дела, в частности, обязан выяснить: было ли совершено административное правонарушение, виновно ли данное лицо в его совершении, подлежит ли оно административной ответственности, а также другие обстоятельства, имеющие значение для правильного решения дела, характер совершенного правонарушения, личность нарушителя». 

Новая попытка 

Вместе с тем ситуация на дорогах требует усовершенствования контроля за соблюдением ПДД. По официальной статистике, ежегодно в ДТП в Украине погибает свыше 4 тыс. человек. К тому же осложняет ситуацию коррупция — многим нарушителям удается откупиться. 

Поэтому в ВР решили вернуть уже проверенный вид надзора. Народные депутаты Владимир Пилипенко и Валерий Писаренко подготовили проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме» (№3855). 

В частности, предлагается ввести автоматическую фото- и видеофиксацию таких правонарушений, как: 

• превышение ограничений скорости движения; 

• проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения; 

• нарушение установленного для транспортных средств запрета двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам; 

• выезд на полосу встречного движения; 

• нарушение правил движения через железнодорожные переезды. 

Предусматривается, что в случае привлечения к ответственности водителя, действия которого зафиксировала камера, к нему будет применяться минимальный размер штрафа, предусмотренный за такое нарушение. Поэтому никто не сможет сказать, что к нему отнеслись предвзято и применили более суровые санкции, чем к кому-то другому. 

Как отмечается в пояснительной записке, во время разработки документа была учтена позиция КС. Так, ст.142, которой предлагается дополнить КоАП, предусматривает, что ответственность за зафиксированные камерой нарушения ПДД несет лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство. В этой же статье отмечается, что, если «транспортное средство зарегистрировано за предприятием, учреждением, организацией, к административной ответственности привлекается лицо, управлявшее транспортным средством в момент совершения административного правонарушения». Его имя должен назвать руководитель юрлица. 

Кроме того, предлагается установить, что лица не подлежат ответственности, если докажут, что транспортное средство выбыло из их владения в результате противоправных действий других лиц или что в момент совершения правонарушения им управляло другое лицо. На соответствующее обжалование отводится 10 дней. 

Пока трудно сказать, как введение такой презумпции ответственности оценит КС, если в него обжалуют это положение. Вместе с тем нардепы уже вооружились решениями Европейского суда по правам человека («Фальк против Нидерландов», «О’Халлоран и Фрэнсис против Соединенного Королевства»), в которых ЕСПЧ признал правомерным ответственность именно собственников транспортных средств. К тому же подобные правила контроля действуют во многих странах мира: Франции, Германии, Великобритании, Италии, России, Китае и других.

Деньги будут? 

Очевидно, что фото- и видеофиксация потребует дополнительных бюджетных расходов, но вряд ли стоит беспокоиться по поводу того, что это создаст дыру в бюджете. Новое оборудование, скорее всего, будет эффективно работать на его наполнение. 

По официальной информации ГАИ, 1 октября 2013 года в Киеве только одна такая система за час зафиксировала: 89 нарушений скоростного режима движения (минимальный штраф — 255 грн.); 9 нарушений правил остановки или стоянки (255 грн.); 6 проездов на красный сигнал светофора (425 грн.); 31 случай несоблюдения правил движения и правил проезда перекрестков (425 грн.). Если бы в это время действовал предложенный закон, только за час камера наблюдения пополнила бы бюджет на 40 тыс. грн. 

К тому же такое количество нарушений можно считать еще одним аргументом в пользу изменений. Ведь видеонадзор будет способствовать не только тому, что нарушителям придется отвечать за свои действия, но и тому, что им придется более серьезно относиться к соблюдению ПДД. 

Большинство нардепов не стали возражать против возвращения видеонаблюдения на украинские дороги. 16 января парламент проголосовал за принятие изменений. Для воплощения нововведений в жизнь не хватает лишь подписи Президента — закон вступит в силу через месяц после его опубликования. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

«Автоматическая фиксация нарушений ПДД повысит безопасность на наших дорогах»

Владимир Пилипенко, народный депутат Украины:    

 — Владимир Филиппович, какова цель этого проекта? Чего пытаетесь добиться, вводя автоматическую фиксацию нарушений Правил дорожного движения? 

— Приняв такой закон, мы в первую очередь значительно уменьшим коррупционную составляющую в отношениях участников дорожного движения. Ведь фиксация нарушений будет происходить в автоматическом режиме. Соответственно, у водителя не будет искушения дать взятку работнику дорожной инспекции, а у последнего не будет искушения ее получить. 

Кроме того, уменьшим риски для других водителей и пешеходов со стороны мажоров, нарушающих ПДД, в частности пролетающих перекрестки на красный свет. Ведь известно, что большое количество нарушений совершается лицами, которые считают, что имеют больше прав на дороге, чем другие. Так что, думаю, автоматическая фиксация нарушений ПДД повысит безопасность на наших дорогах. 

— Проект предусматривает фактически презумпцию виновности собственника автотранспортного средства, на имя которого сначала будет составляться админпротокол на основании данных автоматической фиксации нарушений. Как это согласуется с гарантиями индивидуализации ответственности?      

— По моему мнению, точнее было бы говорить о презумпции ответственности лица, на которое зарегистрировано транспортное средство. Мы изучили практику Европейского Союза. Почти в каждой стране ЕС ответственность за нарушения ПДД, зафиксированные в автоматическом режиме, возлагается на собственника транспортного средства. Поскольку в Украине разрешается, чтобы автомобиль был в собственности одного или больше лиц, то в данном законопроекте мы предложили способ решения этого вопроса — введение презумпции ответственности лица, на которое зарегистрировано транспортное средство. Ведь такой человек — только один. 

Вместе с тем в законопроекте предусмат­ривается: если лицо не согласно с тем, что на него наложено административное взыскание, поскольку автомобилем на момент совершения правонарушения управлял кто-то другой, собственник будет иметь право обжаловать постановление в суде. Соответственно, такому лицу предоставляются все процессуальные гарантии и возможность доказать свою непричастность к совершению правонарушения в судебном порядке. Таким образом, презумпция невиновности сохраняется. 

Также отмечу: многочисленными решениями Европейского суда по правам человека установлено, что государство в таких случаях правомерно возлагает ответственность именно на собственника автомобиля. Передав машину в правомерное пользование другим лицам, собственник должен осознавать, что его автомобиль попадает в зону опасности и потенциально становится орудием нарушения ПДД, что может повлечь за собой тяжкие последствия. 

Установив презумпцию ответственности лица, на которое зарегистрировано транспортное средство, мы не лишаем его права на судебную защиту. 

— Как вы смотрите на перспективы реализации этого документа в случае принятия его парламентом? 

— С оптимизмом. Конечно, систему станут внедрять постепенно, поэтапно. Убежден: она заработает и сама себя окупит за счет штрафов, которые будут платить нарушители ПДД. 

К тому же обратите внимание, что штрафы, которые будут налагать на основании данных системы автоматизированной фиксации, будут минимальными для каждого вида нарушений, а в случае, если лицо добровольно и оперативно их уплатит, размер их автоматически уменьшится вдвое.

Алексей Писарев, «Закон и Бизнес»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1524