В числе законов, принятых Верховной Радой сегодня, есть два закона о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины, направленные против разрушителей и осквернителей памятников и против тех, кто отрицает или оправдывает преступления фашизма. Соответствующие законопроекты внесли депутаты из фракции КПУ Петр Симоненко и Игорь Алексеев.

По словам советника вице-спикера ВР Евгения Царькова, эти законы дают украинским правоохранителям конкретный документ для наказания вандалов. Они также приближают Украину к нормам большинства цивилизованных стран, где подобные нарушения преследуются в уголовном порядке.

«В цивилизованном мире, куда мы так стремимся, по определению невозможны факельные шествия и скандирование нацистских лозунгов, - сказал Евгений Царьков. – За последние двадцать лет сложилась парадоксальная ситуация: на постсоветском пространстве, больше всего пострадавшем от фашизма, участились случаи разрушения и осквернения памятников; часто слышатся оскорбительные призывы в отношении представителей других народов. В то же время страны «несоветские» давно уже внесли в свое законодательство меры по наказанию за подобные действия».

По словам экс-нардепа, в 16 странах мира действуют различные виды наказания за отрицание Холокоста. Героизация фашистов также строго преследуется, тогда как в Украине можно сносить памятники, жарить яичницу на Вечном огне или называть памятник героям войны «фаллосом».

«Отныне правоохранители получили конкретный документ для противодействия подобным явлениям, - отметил Царьков. – А тех нерадивых функционеров, которые раньше прятались за закон о ликвидации символов советской эпохи, можно будет привлекать к ответственности».

Напомним, что 16 января Верховная Рада приняла Закон 2178а – о внесении изменений в статью 297 Уголовного кодекса Украины. За данное решение проголосовали 235 народных депутатов. Принятым законом предусмотрено внести изменения в Уголовный кодекс, установив, что за «осквернение и разрушение памятников, построенных в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны – советских воинов-освободителей, участников партизанского движения, подпольщиков, жертв нацистских преследований, а также воинов-интернационалистов и миротворцев предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на такой же срок.

Также Верховная Рада приняла Закон 2179а – о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашизма. За него также проголосовали 235 народных депутатов.

Данным законом Уголовный кодекс дополняется статьей 436-1 «Публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма, пропаганда неонацистской идеологии, изготовления и (или) распространения материалов, в которых оправдываются преступления фашистов и их сторонников».

Согласно этой статье, публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма против человечности, совершенных в годы Второй мировой войны, в частности преступлений, осуществленных организацией «Вафен-СС», подчиненными ей структурами, теми, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с фашистскими оккупантами, а также пропаганда неонацистской идеологии, изготовление и (или) распространение материалов, в которых оправдываются преступления фашистов и их сторонников, – наказывается штрафом от 500 до 1 тыс. не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничением свободы сроком до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

792