В рамках подписанного в 2012 году кредитного соглашения между Украиной и Китаем, Поднебесная ежегодно может экспортировать в нашу страну средств защиты растений только на 70-100 миллионов долларов. Общий же их импорт достигает 1 миллиарда долларов. Никакого квотирования, либо же ограничения ввоза на территорию Украины пестицидов не существует. Этот рынок регулируется рыночными отношениями. Об этом сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия.

«Согласно отечественному законодательству, государственные контролирующие службы отвечают за качество средств защиты растений, которые импортируются в Украину, в пределах своей компетенции. И поскольку рынок пестицидов Украины регулируется рыночными отношениями, никакого квотирования или ограничения ввоза на территорию Украины пестицидов не существует», − отметили в ведомстве.

Также в Минагрополитики заявили, что обвинения в правительственной протекции китайских средств защиты растений являются безосновательными.

«За последние годы наблюдается увеличение общего импорта пестицидов. Связано это с ростом сельхозпроизводства в целом и улучшением технологии выращивания и системы защиты растений. Но за последние два года объем общих поставок пестицидов в Украину из КНР уменьшился. Наблюдается увеличение объемов импорта пестицидов мультинациональных химических концернов почти вдвое и уменьшение объемов поставок пестицидов из КНР», − отмечают в министерстве.

Так, в рамках подписанного в 2012 году кредитного соглашения между Украиной и КНР, Украина может получать средства защиты растений на сумму до 70-100 миллионов долларов ежегодно. Эти средства идут на кредитование сельхозпроизводителей при форвардных закупках зерна через ГПЗКУ. Общий же объем импорта пестицидов составляет почти 1 миллиард долларов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

478