Королеве Великобритании Елизавете II в минувшем году преподносили драгоценности, проездной на метро и даже карету из шоколада. Публикация списка официальных презентов, полученных британской монаршей фамилией за ушедший год, привлекла сегодня широкое внимание в Лондоне.

Королева, в числе прочего, получила в подарок выполненную из шоколада модель государственной кареты на фабрике Mars, жемчужное ожерелье в составе пяти нитей от президента ОАЭ шейха Халифы бен Заида Аль Нахайяна, памятный проездной на лондонское метро в честь 150-летия старейшей в мире подземки, а также три саженца вяза сорта «Новые горизонты» по случаю 60-летия ее коронации.

Супругу королевы, герцогу Эдинбургскому принцу Филиппу, презентовали орден Канады от генерал-губернатора Канады, запонки от Виндзорского клуба по регби, булавку для галстука от Торговой палаты Ньюхейвена, а также шахтерскую лампу в честь открытия им сада при школе в английском графстве Дарем и бутылку пива от «Фонда Катти Сарк». Среди подарков наследному принцу Чарльзу - 18 флаконов духов от неназванного лица в Саудовской Аравии, кофе, фисташки, грецкие орехи и мед от султана Омана.

Принц Гарри, посетивший США, привез с собой кожаную куртку от супруги президента США Мишель Обамы. Из Австралии внук Елизаветы II получил бутылку виски, солнечные очки, военные очки и другие вещи, отправленные подразделением спецназа, сообщает «ИТАР-ТАСС».

От американских ВВС ему досталась перчатка для соколиной охоты. В Нью-Йорке ему также подарили фигурку, изображающую его самого. Брат Гарри, принц Уильям, получил в Бирмингеме мини-мотоцикл для сына, принца Джорджа.

Дочь Елизаветы II принцесса Анна, известная спортсменка и чемпион по верховой езде, во время визита в Канаду получила от художника портрет верхом на лосе. Этот подарок местные журналисты назвали, пожалуй, самым необычным среди всех преподнесенных сюрпризов.

Вместе с тем дворец не поощряет получение членами королевской фамилии экстравагантных презентов. Как отмечается, их получают от имени монарха, и они могут быть использованы или употреблены, выставлены на обозрение, переданы на благотворительность или третьим лицам, включая придворных сотрудников. Официальные подарки становятся собственностью государства, а не отдельных членов венценосной семьи, которым, в противном случае, пришлось бы платить с них налоги.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1095