Правительство выделило Харьковской областной городской государственной администрации из резервного фонда государственного бюджета 800 тыс. грн. для оказания помощи семьям 8  погибших на пожаре в Харькове.

Такое решение было принято 15 января 2014 г. во время заседания Кабинета Министров, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Согласно принятому распоряжению Минфина поставлена ​​задача выделить средства из резервного фонда государственного бюджета Харьковской облгосадминистрации. В свою очередь Харьковская ОГА в недельный срок по согласованию Минэкономразвития и Минфином должна утвердить перечень расходов, связанных с оказанием помощи семьям погибших.

После этого Харьковская ОГА выделит средства семьям (по 100 тысяч каждой). Харьковская ОГА должна подать до 1 марта 2014 г. отчет об использовании средств.

Напомним, что 8 января на территории завода « Хартрон» в Харькове возник пожар в пятиэтажном производственном здании, помещение которого арендует частное предприятие «Харьковская ювелирная фабрика».

В результате пожара погибли 8 человек, еще 22 были спасены. 7 пострадавших были направлены в больницу скорой помощи.

Состояние пострадавших от пожара улучшается.

Руководителю предприятия, на котором произошел пожар, направлено извещение о подозрении в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 270 УК Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, которое привело к гибели людей).

По ходатайству следователей и процессуальных руководителей Киевский районный суд Харькова вынес решение о задержании подозреваемого в уголовном производстве по факту пожара на ювелирной фабрике с целью доставки его в суд для решения вопроса об избрании меры пресечения.

Подозреваемый по делу по факту пожара на ювелирном заводе в Харькове объявлен в розыск.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

692