Украина призывает государства, обладающие ядерным оружием, продолжить активный процесс разоружения. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел относительно 20-й годовщины отказа Украины от ядерного оружия, сообщает пресс-служба МИД. 

«Двадцать лет назад – 14 января 1994 г. в Москве президенты Украины, США и России подписали трехстороннее заявление, в котором были зафиксированы договоренности по практической реализации решения Украины отказаться от ядерного оружия. В документе США и Россия обязуются от своего имени, а также от имени Великобритании предоставить Украине гарантии безопасности в привязке к вступлению в силу Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) и присоединению Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)», – говорится в сообщении. 

В МИД подчеркнули, что именно в трехстороннем заявлении впервые было предусмотрено поставить всю ядерную деятельность Украины под гарантии МАГАТЭ. Документ также включает экономическую составляющую ядерного разоружения, в частности, в части предоставления соответствующей финансовой компенсации Украине. 

«Таким образом, Трехстороннее заявление заложило прочные основы современной системы международной, прежде всего ядерной безопасности. Тогда же Украина фактически стала флагманом развития в направлении освобождения мира от ядерного оружия. И сегодня Украина остается безъядерной державой, отказавшись два года назад от запасов высокообогащенного урана», – подчеркнули в министерстве. 

В МИД отметили, что на всех международных форумах, прежде всего в рамках саммитов по ядерной безопасности, Украина занимает последовательную позицию по достижению важной гуманитарной цели – окончательного уничтожения всех запасов ядерного оружия в мировом масштабе. «Мы призываем государства, обладающие этим видом оружия массового уничтожения, продолжить активный процесс ядерного разоружения, следуя историческому и беспрецедентному примеру Украины», – подытожили в ведомстве. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

695