Переход на цифровое вещание выводит телевидение в Украине на новый уровень. 

Современная эфирная цифровая  сеть уже полностью построена (мы видим информационные ролики о нем, как о телевидение «Т2») , все больше зрителей присоединяются к бесплатному просмотру лучших программ украинского телевидения в цифровом формате. Теперь большинство  украинцев может «поймать» на обычную антенну 32 телеканала. 

Цифровые преимущества 

До недавнего времени в нашей стране большинство зрителей в буквальном смысле смотрели телевизор по старинке, принимая сигнал в аналоговом стандарте. Около 70% населения Украины, особенно в небольших городах, поселках и селах, не имели возможности смотреть более 3-5 каналов. Поскольку в глубинках кабельное телевидение не работает, а «тарелки» спутникового телевидения попросту финансово недоступны, жители небольших городков и поселков были серьезно ограничены в объеме и качестве получаемой информации и в выборе телепрограмм, телеканалов, которые они смотрели. 

Решить эти фундаментальные проблемы помогло цифровое эфирное телевидение, которое пришло на смену аналоговому. Преимуществ не мало. Во-первых, за счет более современной технологии сигнал идет без помех и обеспечивает высокое качество картинки, без «снега» или раздвоения изображения, а также обеспечивает высокое качество звукового сопровождения. Во-вторых, в одной полосе частот вместо одного аналогового можно разместить целых восемь цифровых каналов. Для Украины это означает, что вместо 3-5 каналов, жители даже самых отдаленных сел и поселков могут получать качественный сигнал 32 телеканалов – 28 общеукраинских и 4-х региональных. При этом антенна остается той же, а сигнал с помощью специального приемника (сет-топ-бокса) может принимать телевизор любого поколения. 

По прогнозам специалистов цифровая сеть будет развиваться, в недалеком будущем возможно внедрение дополнительных сервисов для телезрителей.  Речь идёт о таких преимуществах «цифры» как возможность записывать любимые сериалы или передачи по технологии push VOD,   пользоваться удобным жанровым телегидом и т.д. . «Наши специалисты постоянно работают над развитием сети и следят за всеми мировыми новинками. Могу заверить телезрителей телевидения «Т2», что впереди их ожидает еще много приятных сюрпризов», говорит генеральный директор «Зеонбуд» Виктор Галич, провайдера национальной цифровой сети. Однако заметил он что, решения о развитии сети и дополнительных сервисах принимает Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины. И есть большая вероятность, что такие решения будут приняты в ближайшее время. 

Осторожно, сигнал отключается 

В 2006 году в Женеве страны-члены Международного союза электросвязи, в том числе Украина, подписали соглашение о полном переходе на цифровое вещание к 2015 г. «Пионером» в этом вопросе выступил Люксембург, что не удивительно, учитывая численность населения этого государства-малютки в 470 тыс. человек. Это государство полностью отказалось от аналогового вещания еще в сентябре 2006 года. В том же году его примеру последовали Нидерланды, а затем еще 23 страны, включая США и Германию в 2009 г., и нашего ближайшего европейского соседа Польшу, которая завершила переход на «цифру» в июле 2013 года. Стоит отметить и сложности, с которыми столкнулись станы при переходе на цифру. Изначально, еще в 1990-х-2000-х гг., большинство стран Европы начинали переходить на цифровой формат «DVB-Т». При этом переход у некоторых стран затянулся – на 5-12 лет. За  это время был разработан более современный стандарт передачи сигнала «DVB-Т2». И многие Европейские страны вынуждены переходить на новый стандарт вещания вкладывая дополнительные средства. 

Но, в отличие от многих других сфер, в телевизионных цифровых технологиях мы оказались впереди. В ходе телекоммуникационной выставки IBC-2012 в Амстердаме опыт Украины по переходу на «цифру» был признан самым динамичным в мире: самую большую во всей Европе сеть построили в 2011 году всего за год, при этом – с использованием самой современной технологии – стандарта «DVB-Т2» или просто «Т2». Он позволяет передавать более качественный сигнал с большим количеством каналов. В таком же стандарте «Т2» работает «цифра» в Великобритании, Италии, Испании, Швеции, разворачивает в этом стандарте свою сеть и Россия. 

Если говорить о параметрах цифровой эфирной сети в Украине, то  в настоящее время сеть полностью выстроена и полноценно функционирует в формате «Т2» с охватом 95% населения страны. В развертывание системы вложено $134 млн. частных инвестиций, государство на реализацию проекта не потратило бюджетные средства. В систему вошли 4 мультиплекса - МХ 1, МХ 2, МХ 3, МХ 5 (в данном случае термин «мультиплекс» обозначает группу цифровых каналов, которые занимаю полосу частот одного аналогового канала). По Украине установлено 664 передатчика. В работе сети используется оборудование лучшее мировых производителей, таких как немецкие компании Rohde&Schwarz, KATHREIN, SPINNER и американские Andrew, Harris. 

Сегодня цифровой сигнал принимают уже более 9 млн. человек. По прогнозам специалистов этот показатель составит  до конца 2014 года – более 15 млн. человек. По прогнозам специалистов такая динамика позволяет сделать вывод, что Украина сумеет полностью перейти на цифровое вещание к сроку, обозначенному Женевским договором – к июлю 2015 г. Впрочем, официально дата отключения аналогового вещания в Украине определяется Национальным советом Украины по телевиденью и радиовещанию. 

Чтобы не застать врасплох решением об отключении аналогового сигнала социально незащищенные слои населения, государство самостоятельно позаботится об обеспечении их приемниками для цифрового сигнала. «В нашей стране предусмотрена государственная поддержка малообеспеченных семей», – сообщает  глава комитета  Госкомтелерадио Украины Александра Курдиновича. «На сегодня уже порядка 800 тыс. семей бесплатно получили цифровые декодеры за счет госбюджета». К сожалению, в 2013 году средств на продолжение переоборудования техникой социально необеспеченных украинцев в бюджете не нашлось. Однако эта проблема не остается без внимания представителей государственной власти, и они продолжают искать возможности для дальнейшего обеспечения наших соотечественников  необходимым оборудованием, по словам  Александра Курдиновича к 2015 году декодерами будут обеспечены все нуждающиеся семьи.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

865