Украина может получать до 8 млрддолл.в год российских инвестиций на реализацию проектов в приоритетных отраслях экономики, рассказал правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами-участниками Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян. Речь идет об одобренных совместных инфраструктурных и промышленных проектах в приоритетных сферах экономики в рамках Межгосударственной программы инновационного развития сотрудничества стран-участниц СНГ на период до 2020 года. На 6-м заседании Украинско-Российской межгосударственной комиссии было принято решение активизировать работу по их реализации.

«Хочу сказать, что речь идет о 23 основных проектах в базовых отраслях экономики, прежде всего авиастроении, двигателестроении, атомной энергетике, космической отрасли, судостроении, транспортной сфере, сельскохозяйственном машиностроении, модернизации газотранспортной системы, связи. Они уже согласованы, их общий объем составляет около 56,4 млрд долл. (это предварительная стоимость проектов)», - рассказал Мунтиян.

По мнению правительственного уполномоченного, к реализации некоторых проектов, где уже полностью готова документация и проведены все необходимые переговоры, приступят уже в нынешнем году.

«Для нас это очень существенно, потому что Украина может получать до 8 млрд долл. в год инвестиций из РФ. И это средства на реализацию современных проектов в приоритетных отраслях. То есть это поможет сберечь высококвалифицированные кадры, максимально загрузить наши производственные мощности, позволит сохранить и укрепить кооперационные связи», - сказал Мунтиян.

Он также отметил, что реализация этих проектов позволит эффективно использовать инновации в украинской экономике. Что в целом повысит ее конкурентоспособность, будет способствовать экономическому росту и привлечению научных ресурсов в производство. Таким образом, Украина в полной мере сможет использовать имеющиеся ресурсы на обновление основных производственных фондов, на снижение энерго- и материалоемкости продукции и задействовать интеллектуальный потенциал страны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

579