Ограничение сумм наличных расчетов может продолжиться в 2014 году. Допустимым порогом может стать сумма в 50 тысяч гривен. Об этом в эфире телеканала БТБ рассказал исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), глава правления Укргазбанка Сергей Мамедов.

По мнению эксперта, в будущем уровень наличных расчетов должен соответствовать аналогичным показателям Западной Европы – от 1-5 тыс. евро.

«Я думаю, что наши люди сейчас не имеют столько наличных денег, чтобы ограничения в сумме 50 тысяч гривен были для кого-то проблематичными. Как я понимаю, в прошлом году был первый шаг по ограничению расчетов, в 2014 году эта сумма должна уменьшиться», - сказал он. 

Мамедов также назвал преувеличенными прогнозы экспертов, согласно которым население найдет способы, как купить недвижимость или автомобили за наличные средства. Кроме того, он назвал такие операции рискованными. 

«А зачем?  Всегда для того, что бы сделать какой-то шаг, надо взвесить все риски. Я не понимаю, зачем необходимо занижать сумму в договоре при покупке недвижимости,  либо автомобиля. На сегодняшний день весь первичный рынок покупки автомобиля работает в основном по безналичному расчету. Я не представляю себе картину, когда приходит человек в автосалон с сумкой денег и говорит, что я хочу купить машину», - добавил банкир. 

По его словам, такого покупателя заставят перечислить данную сумму безналичным путем. 

Мамедов обратил внимание, что в Украине меняется культура вкладчиков, большинству из которых удобнее работать с платежными картами. 

«У нас меняется культура клиентов, им намного удобней работать с платёжными карточками. Мы работаем в одном поле с европейскими странами, и ничем наши клиенты не отличаются от клиентов других стран. Поэтому данное направление будет развиваться, сумма будет уменьшаться, расчётов будет больше», - подытожил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

674