Министерство иностранных дел Украиныне планирует восстанавливать визовый режим для граждан Европейского Союза.

Об этом в интервью «Deutsche Welle» сообщил директор департамента информационной политикивнешнеполитического ведомства Евгений Перебейнос.

«О таких инициативах мне ничего неизвестно. По моим данным, ни о какой отмене решения, принятого Украиной в 2005 г., в министерстве речи не идет», - сказал Перебийнис, комментируя сообщения некоторых украинских СМИ о том, чтоМИДпланирует возобновить визовый режим для граждан ЕС.

Он напомнил, что с 1 сентября 2005 г. указом тогдашнего Президента Украины ВиктораЮщенкобыл отменен визовый режим для граждан стран ЕС, Швейцарии и Лихтенштейна.

«Известно, что Украина еще в 2005 г. в одностороннем порядке отменила необходимость оформления виз для граждан Европейского Союза. И, естественно, мы сейчас ожидаем встречных шагов со стороны ЕС», - подчеркнул Перебейнос.

Он добавил, что Украина выполняет план действий относительно безвизового режима: «Мы надеемся, что в ближайшее время сможем перейти ко второй фазе, которая позволит в ближайшие годы выполнить этот план действий и обеспечить отмену визового режима с ЕС».

Напомним, Греция, как председательствующая в ЕС страна, в середине марта представит в Европейском Союзе предложения по облегчению визового режима для граждан третьих стран .

22 марта Верховная Рада ратифицировала Соглашение между Украиной и Евросоюзом о внесении изменений в договор об упрощении оформления виз.

18 апреля Европейский парламент дал согласие на вступление в силу Соглашения между Украиной и Европейским Союзом об упрощении порядка выдачи виз гражданам Украины.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что парламент принял почти все законы, необходимые для завершения выполнения первой (законодательной) фазы Плана действий по либерализации визового режима с ЕС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

446