Сотрудникимилиции, которые охраняли лиц, осужденных за терроризм, имели законные основания для применения оружия, когда правонарушители пытались захватить спецавтомобиль конвоя. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности начальника ГУМВД Украины в г. Киеве Валерий Мазан, сообщили ForUm’у в пресс-службе ведомства.

Мазан отметил, что по фактам совершения противоправных действий открыты уголовные производства по 5-ти статьям Уголовного кодекса.

В пятницу, 10 января, в Киево-Святошинском суде Киевской области проводилось судебное заседание по делу в отношении задержанных членов террористической группы. Зная об этом, к зданию суда пришли около 270 граждан.

 
 
По словам исполняющего обязанности начальника столичной милиции, часть радикально настроенных активистов прошли в зал суда, пытаясь сорвать заседание и освободить осужденных за террористический акт. Кроме этого, во время зачитывания приговора судье плеснули в лицо неизвестным веществом.

«Учитывая обострение ситуации, к охране общественного порядка в зале суда и на прилегающей территории были привлечены сотрудники спецподразделения «Беркут», - объяснил он.

После оглашения приговора по делу сотрудники спецподразделения «Грифон» осуществляли конвоирование осужденных в СИЗО, однако участники собрания у суда заблокировали проезд автомобилям конвоя.

Часть пикетчиков заблокировала выезды из внутреннего двора суда и прилегающие к зданию улицы, чтобы не пропустить служебный автомобиль конвоя.

«Во время попытки автомобиля полка конвойной службы милиции с осужденными на борту выехать за территорию суда митингующие начали бросать в сторону здания суда и в автомобиль бутылки с водой, палки и камни, блокируя при этом движение авто», - сообщил Мазан.

В то же время неизвестные лица, бросая камни в сторону правоохранителей, разбили стекло автомобиля полка конвойной службы милиции. В результате неправомерных действий активистов был поврежден фасад здания суда, разбиты окна. Однако милиционеры действовали сдержанно, чтобы не допустить причинения вреда гражданам.

 
 
«Я акцентирую, что сотрудники конвойной службы были вооружены и имели полное право применять огнестрельное оружие в этот период, поскольку была попытка захвата автомобиля», – подчеркнул и.о. начальника милиции Киева.

По словам Мазана, бойцы «Беркута» образовали живой «коридор» для того, чтобы конвойный спецавтомобиль смог выехать с территории суда. При этом 17 сотрудников получили различные повреждения. Один из них госпитализирован с переломом.

В дальнейшем часть радикально настроенных активистов совершила ряд противоправных действий возле Святошинского райуправления милиции г. Киева. В частности, правонарушители заблокировали автобусы с сотрудниками милиции, перекрыли автомобильное движение по проспекту Победы и повредили транспортные средства милиции: пробили колеса, побили окна, разрисовали и обклеили автобусы и спецавтомобиль.

Органами внутренних дел открыты уголовные производства по ч. 3 ст. 296 (Хулиганство), ч. 2 ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 376 (Вмешательство в деятельность судебных органов), ч.1 ст.279 (Блокирование транспортных коммуникаций) и ст. 342 (Сопротивление представителю правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, 10 января при пикетировании здания Киево-Святошинского суда произошли столкновения.

Прокуратура Киева начала уголовное производство относительно сообщений о применении силы «беркутовцами» возле суда.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1773