Лидеры оппозиции провоцируют конфликты с правоохранителями для продолжения протестного движения на Евромайдане. Такое мнение высказал политолог, глава правления Института украинской политики Кость Бондаренко.

«Еще 3 недели назад я обращал внимание на радикализацию Евромайдана. Вчерашние события стали тому ярким свидетельством. Они показали, что лидеры Евромайдана используют любую зацепку для обострения ситуации», - сказал он.

По мнению политолога, за полтора месяца действия Евромайдана его цели и лозунги так и не были реализованы.

В связи с этим, по словам Бондаренко, оппозиционеры максимально накаляют противостояние с «Беркутом» и другими правоохранителями.

Однако эксперт полагает, что вчерашние события могут перечеркнуть возможные успехи Майдана в будущем.

«Давайте не забывать, что любые революции решаются закулисно. Я не представляю, чтобы те, кто себя называют революционерами, провели качественные переговоры с силовыми структурами. Бросаниями бутылок в милицию, штурмом автобуса, перекрытием движения они вчера показали свое «я», свою сущность. Сомневаюсь, чтобы присутствующие у суда правоохранители были в восторге от прихода лидеров Евромайдана к власти. Вчера митингующие показали силу, которая в результате может обернуться для них фатальным проигрышем», - подытожил политолог.

Напомним, что вчера во время вынесения приговора по делу «васильковских террористов» группа активистов пикетировала помещения Киево-Святошинского суда.

Впоследствиисостоялосьпротивостояние между активистами Евромайдану и бойцамиспецподразделения милиции «Беркут».

В Министерстве внутренних дел сообщили, что около двух десятков работников «Беркута» получили различные повреждения. При этом одного из бойцов госпитализировали с переломом ноги.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2506