Турецкая оппозиция заявила о причастности родственников премьер-министра Тайипа Эрдогана к коррупции в высших эшелонах власти.

Как сообщил иракский телеканал «Ас-Сумария», в турецкие СМИ попали данные об участии сына главы кабинета министров Биляля Эрдогана в сомнительных сделках с недвижимостью и связях с саудовскими деловыми кругами.

По сведениям телеканала, турецкие оппозиционеры потребовали проверить контакты Биляля с бизнесменом из Саудовской Аравии Ясином аль-Кады, подозреваемым в поддержке «Аль-Каиды».

«Мы рассчитываем, что в течение месяца премьер-министр ответит на вопросы парламентариев по этой теме, - заявил один из оппозиционных политиков Авгор Баяркотунян. - Ясин аль-Кады занимался в нашей стране незаконными операциями, и у нас есть доказательства этого». Предприниматель включен Советом Безопасности ООН в список лиц, поддерживающих международный терроризм. Вместе с тем, по словам Баяркотуняна, саудовец «неоднократно посещал Турцию и получал от правительства личную охрану», передает «ИТАР-ТАСС».

Кроме того, сообщает «Ас-Сумария», к сыну премьера есть вопросы и о его возможной причастности к попытке незаконного приобретения здания школы полиции в Стамбуле за половину от реальной стоимости, которая составляет 1 млрд долларов. При этом покупателем являлся все тот же аль-Кады. В турецкие СМИ также попали фотографии, на которых Биляль Эрдоган встречается с саудовским бизнесменом в одной из гостиниц Стамбула в присутствии сотрудников правительственной охраны. На этом фоне мэрия города поспешила заявить, что указанный объект не продается и по-прежнему находится в собственности государства.

По оценкам наблюдателей, новый виток коррупционного скандала самым серьезным образом ударит лично по главе правительства. Ему будет крайне сложно обосновать сомнительные связи своего сына с саудовским предпринимателем.

В результате антикоррупционной операции «Большая взятка» в Турции были задержаны более 50 чиновников, представителей банковских структур, а также сыновья трех министров.

В связи с этим Тайип Эрдоган был вынужден провести масштабные перестановки в своем кабинете, заменив 10 его членов.

Турецкий лидер сразу назвал антикоррупционную операцию «провокацией, направленной на свержение правительства». Он заявил, что не допустит возникновения «государства в государстве», и выразил уверенность в том, что сможет удержать ситуацию под контролем. Вследствие проведенных Эрдоганом с 17 декабря чисток в правоохранительных органах освобождены от своих постов сотни сотрудников.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

749